Əsas səhifə | Xəbərlər | Dağıstan Dövlət Universitetinin 85 illik yubileyində alimlərimiz iştirak etdilər
Dağıstan Dövlət Universitetinin 85 illik yubileyində alimlərimiz iştirak etdilər
Beynəlxalq əlaqələrin inkişafı universitetlərarası professor-müəllim və tələbə heyətinin mübadiləsi, müxtəlif layihələrin proqramların birgə icrası ilə bilavasitə bağlıdır. Universitetimiz Avropanın məşhur elm-tədris mərkəzləri ilə yanaşı, MDB –yə üzv dövlətlərin təhsil qurumları ilə də əməkdaşlıq eedir, dostluq münasibətləri saxayır. Oktyabrın 11- dən 15-dək Humanitar məsələlər üzrə prorektor dosent Nizami Namazov və Kimya və biologiya fakültəsinin dekanı dosent Mahal Muradov Rusiya Federasiyasının Dağıstan Dövlət Universitetinin 85 illik yubileyində iştirak etdilər.
Prorektor Nizami Namazov və dekan Mahal Muradov SDU-nun rekroru professor Elxan Hüseynovun adından Dağıstan Dövlət Universitetinin 85 illik yubileyi münasibətilə universitetin rektoru professor Murtuzali Rabadanovu təbrik etmiş, universitetin hədiyyəsini və təbrik məktubunu ona təqdim etmişlər.
Yubiley çərçivəsində alimlərimiz həmçinin Dağıstan Dövlət Universitetinin 85 illik yubileyinə həsr olunmuş «КАСПИЙ – МОРЕ ДРУЖБA И НАДЕЖД» beynəlxalq forumunda iştirak edərək məruzələrlə çıxış etdilər.
Konfransın gündəliyində Dərbənd qalasına və Dağıstan Dövlət Universitetin Dərbənd və İzberbaş şəhərində olan filiallarına ekskursiyalar təşkil olunmuşdur. Ekskursiya zamanı onlar  Rusiya Federasiyası və Qazaxstan ali məktəblərinin nümayəndələri ilə görüşlər keçirilmiş, elm və təhsil sahəsində fikir mübadiləsi aparılaraq gələcəkdə qarşılıqlı konfranslarda iştirak etmək, birgə məqalələrin nəşri, tələbə və professor – müəllim mübadiləsi məsələləri müzakirə edilmiş, hədəflər müəyyənləşdirilmişdir.

Главная страница | Новости | Наши ученые приняли участие в мероприятии, посвященном 85- летнему юбилею Дагестанского государственного университета
Yerləşdirilmə tarixi : 17 Октябрь 2016 13:27
Наши ученые приняли участие в мероприятии, посвященном 85- летнему юбилею Дагестанского государственного университета
Развитие международных связей непосредственно связано с профессорско-преподавательским и  студенческим обменом между университетами, совместным исполнением различных проектов и программ. Наш университет, наряду с известными научно-образовательными центрами Европы, сотрудничает и поддерживает дружеские отношения и  с образовательными организациями стран СНГ.
С 11 по 15 октября  проректор по гуманитарным вопросам  доцeнт Низами Намазов и декан факультета химии и биологии Махал Мурадов приняли участие в мероприятии, посвященном 85- летнему юбилею Дагестанского государственного университета РФ. Проректор доц. Низами Намазов и декан Махал Мурадов поздравили ректора Дагестанского государственного университета  проф. Муртузали Рабаданова с 85-летним юбилеем университета, вручили ему поздравительное письмо  и подарок от имени ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова.
В рамках юбилея наши ученые выступили с докладами  в международном форуме «КАСПИЙ - МОРЕ ДРУЖБЫ И НАДЕЖД», посвященном 85-летнему юбилею Дагестанского государственного университета.
На повестке дня конференции были организованы экскурсии в Дербентскую крепость и филиалы Дагестанского государственного университетав городах Дербент и  Избербаш. Во время экскурсии наши ученые встретились с представителями вузов  Российской Федерации и Казахстана, обсудили  вопросы участия в совместных конференциях, публикации совместных статей, обмена студентами и преподавателями. Состоялся обмен мнениями, определены цели и задачи совместной деятельности.