Главная страница | Новости | Начала работу научно-практическая конференция «Жизнь, посвященная народу»
Начала работу научно-практическая конференция «Жизнь, посвященная народу»
10-го декабря в Сумгаитском государственном университете состоялась научно-практическая конференция по теме «Жизнь, посвященная народу», связанная с днём памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Гейдара Алиева в фойе университета.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Во вступительной речи он рассказал о жизни и деятельности Гейдара Алиева, о его заслугах перед Родиной. Он отметил, что со дня смерти бессменного лидера Азербайджана прошло 15 лет. Однако наш народ свято чтит память о нём и хранит верность идеям этой незабываемой Личности. В связи с этим в Сумгаитском государственном университете были проведены ряд мероприятий, посвященных светлой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Среди них конкурс на лучшее сочинение, круглый стол, научно практическая конференция и др. Ректор так же отметил, что благодаря своей мудрой и дальновидной политике Гейдару Алиеву удалось осуществить давнюю мечту нашего народа о независимости. Эту политику успешно продолжают нынешний президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева.
На конференции с докладами выступили заведующий кафедрой истории народов Азербайджана и стран Европы профессор Ширхан Салимов «Жизнь и политическая деятельность Гейдара Алиева», заведующий кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы профессор Автандиль Мамедов «Гейдар Алиев и литература Азербайджана», заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента Габиль Гусейнов «Стремительное развитие азербайджанской экономики - результат успешной политики Гейдара Алиева, студентка 2-го курса филологического факультета Назрин Адыгёзалзаде «Гейдар Алиев основоположник идеологии азербайджанства».
В заключение конференции был продемонстрирован документальный фильм «Великая личность» о жизни и деятельности Гейдара Алиева.