Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете с участием эксперта компании «Clarivate Analytics» проведен очередной семинар по представлению статей в научные журналы
В Сумгаитском государственном университете с участием эксперта компании «Clarivate Analytics» проведен очередной семинар по представлению статей в научные журналы
4 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялся семинар на тему «Как написать статью для международного научного журнала», который провела эксперт по научно-информационным ресурсам компании «Clarivate Analytics», автор более 20-ти статей с индексом Web of Science в области ядерной физики Инеш Кенжина.
Мероприятие открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он поприветствовал эксперта Инеш Кенжину, представил её участникам семинара и отметил актуальность темы.
Инеш Кенжина подробно информировала присутствующих о рациональном проведении поиска на платформе «Web of Science», нахождении ведущих журналов и статей с высоким цитированием, регистрации на этой платформе и т.д.
Была проведена презентация по вопросу «Как написать статью для международного журнала?» по следующим направлениям:
1. Поиск информации для написания статьи и выбор журнала:
   Web of Science: актуальные темы, издания, публикации;
   JCR: импакт-фактор журнала и лучшие журналы в своей научной области.
2. Требования научных журналов и инструкции для авторов: как повысить свои шансы на публикации.
3. Написание и структура статьи.
   Название, аннотация, ключевые слова: основные рекомендации и типичные ошибки;
   İMRAD: İntro, Methods, Results&Discussion.
   Научный англоязычный стиль: рекомендации и практические задания;
   Как правильно написать введение: рекомендации и практические задания;
   Библиография (EndNote): оформление в соответствии с требованиями журнала
4. Написание сопроводительного письма (cover letter) и процесс рецензирования статьи: рекомендации и практические советы.
Были проведены обсуждения вокруг таких практических вопросов, как требования к издаваемым статьям, правила презентации научных статей, критерии выбора и др. В обсуждении участвовали 59 человек из числа профессорско-преподавательского состава, деканы факультетов, зав. кафедрами и отделами, научные руководители и докторанты.
После ответов на вопросы профессоров Рамазана Мамедова, Нигяр Искендеровой, Джаваншира Мамедова, Акпера Агаева, Мамедали Зарбалиева, Али Нагиева эксперт Инеш Кенжина выразила уверенность в
том, что сотрудничество между «Clarivate Analytics» и СГУ будет продолжено. Было отмечено, что широкий выход на «Clarivate Analytics» будет способствовать развитию науки в СГУ, расширению его международного сотрудничества, увеличению числа публикаций статей его сотрудников в ведущих международных научных журналах мира.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az