Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Студенты-экологи побывали на выставке в «Национальном центре по управлению опасными отходами»
Студенты-экологи побывали на выставке в «Национальном центре по управлению опасными отходами»
1 ноября при организационной поддержке кафедры экологии факультета Химии и биологии, студенты I-IV курсов с целью экскурсии побывали в «Национальном центре по управлению опасными отходами» (Полигоне отходов) и ознакомились с происходящими там процессами.
Директор Национального центра по управлению опасными отходами Чингиз Мехтиев и его сотрудники рассказали преподавателям и студентам о необходимости создания такого центра, его истории, о материалах для изготовления контейнеров, классификации опасных отходов.
Было отмечено, что ООО «Опасные отходы» было учреждено в 2004-ом году Министерством экологии и природных ресурсов с целью обезвреживания почв, загрязненных ртутью на территории города Сумгаита. Предприятие продолжает осуществлять свою деятельность по обезвреживанию и утилизации формируемых на территории республики опасных для жизни и здоровья отходов. Опасные отходы здесь обезвреживаются в специальных контейнерах с соблюдением всех мер безопасности. Для того, чтобы контейнеры не имели контакта с почвой и окружающей средой, их изолировали высококачественной геомембраной (полимером) и геотекстильными материалами. ООО «Опасные отходы» обезвреживает в настоящее время загрязненные почвы, бурильные шламы (нефть, ртуть, химические вещества и т.п.), исключая взрывчатые и радиоактивные вещества, а также просроченные пищевые продукты, медицинские отходы и др. Для проверки влияния контейнеров на окружающую среду на территории полигона постоянно проводятся комплексные экологические мониторинги. Следует отметить, что вышеперечисленные опасные отходы во избежание внешних воздействий, доставляются на полигон в специальных транспортных средствах. Приоритетным направлением деятельности «Опасных отходов» является сведение к минимуму вредного влияния отходов, имеющихся на территории Азербайджанской Республики.
В заключение специалисты ответили на вопросы студентов. Студенты поблагодарили ректора университета профессора Эльхана Гусейнова, декана факультета доцента Махала Мурадова и сотрудников кафедры экологии за возможность, которая способствовала приобретению ими практического опыта.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az