Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В Баку начал свою работу IX Азербайджанско-Российский межрегиональный форум
В Баку начал свою работу IX Азербайджанско-Российский межрегиональный форум

27 сентября в Центре Гейдара Алиева в Баку начал свою работу IX Азербайджанско-Российский межрегиональный форум.
На форуме, организованном Министерством экономики Азербайджана и Министерством экономического развития России, участвовали представители государственных, парламентских, исполнительных органов, предприниматели и работники печати. 
В рамках форума было проведено заседание Азербайджанско-Российских и Российско-Азербайджанских Деловых советов. Наряду с официальными лицами с обеих сторон на заседании участвовали представители промышленной, строительной,  банковской, пищевой, машиностроительной, металлургической, транспортной,  фармацевтической и др. отраслей. 
Выступивший на заседании министр экономики Азербайджана,  сопредседатель Государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией Шахин Мустафаев сказал, что подобные мероприятия являются благоприятной платформой для налаживания связей и осуществления выгодных проектов. Министр отметил, что отношения между Азербайджаном и Россией строятся на взаимном доверии и уважении,  основываются на принципах добрососедства и стратегического партнёрства. Было отмечено, что главы государств обеих стран придают большое значение развитию политических и экономических отношений между нашими странами. Доказательством этому служат многочисленные взаимные поездки и встречи официальных лиц и представителей деловых кругов. 
Выступившие на форуме министр экономического развития Максим Орешкин, представитель Азербайджанско–Российского Делового совета Самед Гурбанов,  председатель Российско–Азербайджанского Делового совета Алексей Репик в своих выступлениях отметили, что деятельность Советов играет важную роль в развитии и укреплении отношений между нашими странами. Зам. главы исполнительной власти г. Баку Эльдар Азизов и губернатор Новгородской области РФ Андрей Никитин, председатель компании «Азермаш» Эмин Ахундов, вице-президент «Газпромбанка» Алексей Чичканов рассказали о сотрудничестве между Азербайджаном и Россией,  перспективах совместных проектов и расширения сотрудничества.
Затем между Деловыми советами обеих стран был подписан Договор о сотрудничестве. Его подписали с азербайджанской стороны Самед Гурбанов, а с российской – Алексей Репик.
В настоящее время IX Азербайджанско–Российский региональный форум продолжает свою работу по 7 направлениям (промышленность и энергетика, туризм,  сельское хозяйство, малый и средний бизнес, транспорт и транзит, женское предпринимательство,  гуманитарные области)  за «круглым столом».
В рамках IX Российско-Азербайджанского регионального форума был проведен «круглый стол», посвященный теме «Укрепление сотрудничества в гуманитарной области»,  на  котором выступил зам. министра высшего образования Фирудин Гурбанов. Он отметил, что президенты обеих стран уделяют большое внимание развитию всесторонних отношений между двумя республиками. В частности,  зам. министра отметил,  что в 342-ух средних школах, в которых обучаются более 120 тысяч учеников, обучение проводится также на русском языке,  а в 16 школах – только на русском языке. По 150 специальностям обучения в вузах, на русском языке ведется по 105 специальностям,  около 20 тысяч студентов получают образование на этом языке. Он отметил,  что у молодого  поколения в стране в последнее время повысился интерес к русскому языку и литературе. Ежегодно в Азербайджане проводятся многочисленные олимпиады по русскому языку. В некоторых учебных  заведениях России тоже  стали преподавать азербайджанский язык и литературу. Кроме этого, с 2005-го года в Московском государственном лингвистическом университете функционирует Центр азербайджанского языка. В Баку открыты филиалы МГУ им.Ломоносова и Первого московского государственного медицинского университета  им.Сеченова. Проректор Московского государственного университета  международных отношений при МИД  России Артём Мальгин сказал, что между Азербайджаном и Россией сложились очень тесные отношения. Русский язык и культура в Азербайджане сохранены,  а русские живут здесь в спокойной, дружественной атмосфере. Проректор также сказал, о перспективах расширения двустороннего сотрудничества в области науки и  образования в рамках Российско –Азербайджанской ассоциации вузов. 
Следует отметить,  что на IX  Азербайджанско–Российском межрегиональном форуме Сумгаитский государственный университет представлял проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов.
«Круглый стол» был продолжен выступлениями его участников. 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az