Главная страница | Новости | В Сумгаите торжественно отметили Международный день учителя
В Сумгаите торжественно отметили Международный день учителя
5 октября в Сумгаите отметили Международный день учителя. Глава исполнительной власти города Закир Фараджев, открывая мероприятие, поздравил учителей школ и пожелал им здоровья, благополучия и новых успехов в их трудной, но почетной работе. Он отметил, что внимание и забота, с которой относился общенациональный лидер Гейдар Алиев к образованию, явились залогом успехов нашей страны в этой области. Сегодня курс общенационального лидера успешно продолжает Президент страны Ильхам Алиев.
За последние годы в Азербайджане в области образования осуществлён комплекс мер, направленных на улучшение материально–технической базы образования, усиление социальной защиты учителей. Итогом этой работы является то, что многие выпускники средних школ Сумгаита набирают на тестовых экзаменах высокие баллы, с успехом выступают на предметных олимпиадах.
Было отмечено, что обучением и воспитанием 53 тысяч 237-ми учеников в городе Сумгаите занимаются 4070 учителей, которые год от года добиваются всё больших успехов. Эти успехи стали возможны, благодаря заботе Президента Ильхама Алиева и Первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Выступившие на мероприятии учителя и работники образования выразили большую признательность правительству страны за заботу и внимание, оказываемое сотрудникам этой сферы.
В заключение за заслуги в области образования была награждена группа учителей, в этом числе, и сотрудники Сумгаитского государственного вуза: зам. декана факультета Математики доц. Хиджран Алиева и ст. преподаватель кафедры психологии Шахназ Гулиева.
Мероприятие было завершено концертной программой.