Главная страница | Новости | Ректор университета встретился со студентами, которые будут получать стипендии муниципалитета города
14 мая ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов встретился со студентами, которые будут получать стипендии муниципалитета Сумгаита.
Ректор поздравил студентов, которым будет назначена муниципальная стипендия (560 человек). Он отметил, что политика нашего государства направлена на повышение жизненного уровня населения. С начала 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал ряд указов о повышении заработной платы, пенсий и пособий, компенсаций семьям шахидов, страхованию вкладов, улучшению жилищно-бытовых условий граждан. Согласно распоряжению Президента «О выдаче стипендий докторантам, студентам, обучающимся в вузах, средне-специальных и профессиональных учебных заведениях, а также обучающимся на уровне магистратуры Национальной Академии Наук Азербайджана» от 14 февраля 2019 года была увеличена стипендия упомянутым в распоряжении категориям лиц, получающим образование.
Это распоряжение сыграет важную роль в привлечении молодежи к науке, образованию, интеллектуальной деятельности, повышению их благосостояния, стимулировании научной деятельности молодых ученых. Ректор сказал, что это постановление охватывает более 100 тысяч юношей и девушек. Он выразил уверенность в том, что политика, проводимая правительством в этом направлении, будет способствовать привлечению молодежи к науке.
Также было отмечено, что поддерживая распоряжение Президента Ильхама Алиева, глава исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджев дал распоряжение о присуждении 30 студентам муниципальной стипендии. Ректор выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и главе исполнительной власти Сумгаита Закиру Фараджеву за внимание и заботу о молодежи страны.
Далее выступили: студентка факультета Физики и электроэнергетики Тубу Ибрагимова, студентки факультета Филологии Рахиля Гусейнова и Сахиля Ибрагимова, студентка факультета Математики Улькер Лачинова, студенты факультета Истории и географии Джейхун Искендеров и Алияр Рафиев, студентка факультета Экономики и управления Кёнул Бехбудова, студентка факультета Инженерии Сабина Лятифова, и студентка факультета Химии и биологии Туркяна Гафарова. Выступающие сказали, что постоянно чувствуют заботу и внимание, как со стороны правительства, так и со стороны руководства университета. Повышение стипендий наряду с повышением условий жизни студентов, будет служить и повышению качества образования. Это станет стимулом для здоровой конкуренции между студентами.
Все студенты выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и ректору университета профессору Гусейнову Эльхану за заботу.