Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Студенческий молодежный клуб
Студенческий молодежный клуб
Студенческий молодежный клуб действует в Сумгаитском государственном университете с 2000 года. За время своего существования Студенческим молодежным клубом было организованно и проведено около трехсот культурно-массовых мероприятий, дебатов, конкурсов и т.д. В клубе действуют танцевальный коллектив «Сема», студенческий театр «Ренессанс», кружок живописи и декоративного искусства, а также музыкальный ансамбль «Студент».
С 2015 года клуб возглавляет Гулиева Халида Панах кызы. Сотрудники клуба занимаются организацией культурно-массовых мероприятий, посвященных значимым историческим событиям, национальным праздникам. Деятельность Студенческого молодежного клуба была высоко оценена руководством. Именно поэтому за последние годы клуб и ряд сотрудников клуба были удостоены почетных грамот и других наград.
В 2016, 2017 и 2018 годах на IX, X и XI общереспубликанском творческом фестивале «Студенческая весна», организованном Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики, танцевальный ансамбль университета «Сема» был удостоен 3-го места в номинации «Национальные танцы». В 2018 году ансамбль «Сема» успешно выступил и занял второе место в номинации «Национальный танец» на смотре-конкурсе фестиваля художественного творчества среди студентов высших учебных заведений, посвященного 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, совместно организованного Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Республиканским комитетом Свободного профсоюза работников образования. В 2019 и 2022 годах на этом же конкурсе ансамблю было присвоено III место в той же номинации (художественный руководитель – Гульнара Абасова).
Члены драматического кружка «Ренессанс» избираются из числа талантливых студентов факультетов. Интерес к драмкружку среди студентов ежегодно растет. Кружок существует с 2000 года. Как правило, студенческий театр обращается к произведениям классических и современных представителей азербайджанской литературы.
Музыкальный кружок «Студент» также начал свою деятельность с 2000 года. Студенты музыкального кружка занимаются музыкальным оформлением проводимых в университете мероприятий, а также совместно с танцевальным ансамблем активно участвуют в общественной жизни СГУ, периодически выступают в доме престарелых, в расположенном в поселке Сарай доме-интернате №7 для детей с умственными и физическими отклонениями и в воинских частях.
Хоровой коллектив под руководством Заура Сафарова и Шафаг Алиевой, регулярно принимает участие и занимает призовые места в общереспубликанском фестивале «Студенческая весна» в номинациях «Народные песни», «Эстрадная музыка», «Мугам». Заур Сафаров также написал музыку к гимну Сумгаитского государственного университета (слова заслуженного журналиста Автандиля Агбаба).
С 2018 года при клубе действует команда Клуба веселых и находчивых «Холостяки». Во главе с художественным руководителем клуба Меджидом Гусейновым, команда заняла 1 место и была награждена дипломами в заключительном этапе Азербайджанской региональной ТV лиги клуба веселых и находчивых, проводимой среди высших учебных заведений в 2018-2019 учебном году при организационной поддержке Министерства образования.
В 2019 году отмечалось 650-летие поэта-мыслителя Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в имеющей многовековые традиции художественной и философской мысли азербайджанского народа. В связи с этим Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 11 января 2019 года этот год был объявлен «Годом Насими». Сумгаитский государственный университет был достойно представлен на конкурсе художественного декламирования «Хусню-джамал, агли-камал» проведеном в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств.
В клубе уже несколько лет действует кружок живописи и декоративного искусства. Под руководством художника-оформителя клуба Субхане Балджанлы регулярно организуются выставки творческих работ членов кружка, демонстрируются образцы живописи и декоративно-прикладного искусства, что с интересом воспринимается коллективом вуза.
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
 

 
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az