Главная страница | Новости | Проведен круглый стол на тему «Концепт в гуманитарных исследованиях»
Проведен круглый стол на тему «Концепт в гуманитарных исследованиях»
На кафедре иностранных языков состоялся круглый стол на тему «Концепт в гуманитарных исследованиях». Целью научного семинара «Концепт в филологическом мышлении» и круглого стола на тему «Концепт в гуманитарных исследованиях», проводимого в рамках цикла мероприятий, посвященный 70-летия города Сумгаита, является обмен мнением, связанным с новыми областями исследования и методологии, привлечение в эту полемику молодых исследователей и организация апробации ими результатов научных исследований.
В круглом столе участвовали профессорско – преподавательский состав кафедр иностранных языков и азербайджанского языка и методики её преподавания факультета филологии, докторанты, диссертанты и бакалавры, обучающиеся по спец. «учитель английского языка».
Круглый стол открыла профессор Нигяр Искендерова. Она сказала, что концепт – это культурно-исторический феномен, продукт индивидуального и коллективного творчества народа, позволяющего передавать культурные ценности в межкультурных отношениях. Теория концепта, осуществляющего научные идеи, выступает как один из методов современных гуманитарных исследований. В языкознании культурологическое и концептуальное направление исследует концепт посредством слова: если в языке каждое слово – это лингвистический знак, то речь говорящего – это система знаков, отражающая его мышление. Речь каждого говорящего в этой системе – это закодированная информация.
Доцент кафедры Шоля Юнусова выступила с докладом о понятии «концепт» и его использовании в языкознании. Она сказала, что понятие «концепт» стало изучаться со II половины XX века. Несмотря на это, термин «концепт», часто встречающийся в языкознании, в европейском языкознании в отдельные периоды был носителем несколько отличного значения. Ещё в 40-ые годы XX века при изучении русских народных сказок была определена связь между этимологическим концептом и культурным явлением. Преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики её преподавания, д.ф.п.ф.Гюнель Пашаева, ссылаясь на сказанное, описала языковую картину мира и отметила, что язык играет творческую роль в общественной жизни человека. Также она сказала о том, как зародился концепт в языковой и концептуальной картине.
Преподаватели кафедры иностранных языков Ламия Гейдарова и Айнура Ханларова выступили с докладами о когнитивном и лингвокультурологическом подходе к концепту в современной лингвистике, а также о значении фразеологических единиц в обогащении и концептуализации языка. Было отмечено, что отражение жизни, быта, исторического прошлого, обычаев и традиций, национальной психологии народа проявляется в концептах. Экспрессивность, образность, выразительность обеспечивают эмоциональность и семантическую наполненность речи. В продолжение темы Айтен Банъятова выступила с докладом о механизмах формообразующих когниций в лингвокультурологии, а ст. преподаватель Тарана Гулиева – о переводческом концепте в художественной литературе. Продолжая мысль своих коллег д.ф.п.ф. Кёнул Искендерова рассказала о формировании навыков общения, развитии концепта общения. Ст. преподаватель Амина Мусаева отметила взаимосвязь между аспектами концепта и рассказала об особенностях заголовок в СМИ, проанализировала информацию, скрытую в них «между строк». Доцент кафедры Сона Мамедова рассказала о формах концептуального подхода в отношениях между преподавателем и студентом. Она отметила, что концепты стали предметом обсуждения в общественном сознании. Сегодня основной вопрос развития личности – это адаптация к стремительно меняющемуся окружающему социуму и когнитивные метафоры играют важную роль в развитии концепта «студент - преподаватель».
Завершила круглый стол декан факультета Филологии доц. Севиндж Гамзаева. Она поблагодарила сотрудников кафедры за организацию круглого стола и обсуждение очень важной проблемы.