Главная страница | Новости | Проведено мероприятие, посвященное Международному дню девушек
Проведено мероприятие, посвященное Международному дню девушек
11 октября при организационной поддержке Студенческой молодежной организации в СГУ отметили Международный день девушек.
Основной целью проведения данного мероприятия является обеспечение защиты прав девушек в обществе, обеспечение гендерного равноправия и предупреждение дискриминации.
Мероприятие со вступительным словом открыл председатель Студенческой молодежной организации Тайфун Гаджилы. Он поздравил присутствующих с этим праздником и отметил, что эта дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН, с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам девушек и защиты их прав. Среди этих проблем получение образования, здоровое питание, возможность получения медицинской помощи, социальные права, дискриминация по полу, бытовое насилие, вынуждение к ранним браком.
Права женщин в Азербайджане регулируются законодательством. Периодически проводятся совместные мониторинги Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и Государственной инспекции по труду при Министерстве социальной защиты населения, которые выявляют факты уклонения от учебы в школе и предпринимают меры по их устранению. Выступили доцент факультета Истории и географии Джавид Мамиев, д.ф.п.и.Севиндж Керимова, преподаватель Айгюн Саттарова, студент Эльбей Гамидли. Они рассказали об истории учреждения Дня девушек. Было отмечено, что в стране проводятся мероприятия по защите прав девушек, решению их проблем. Девушки – это будущие мамы, которые должны обладать знаниями и широким кругозором, чтобы воспитать достойных детей.
На мероприятии с докладами выступили: Айгюль Расулова – «Права женщин», Назрин Мамедли «ранние браки», Гюнель Велиева – «Феминизм», Нармин Камилова – «Гендерное равенство».