Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На филологическом факультете проведено мероприятие, посвященное Дню Государственного флага
На филологическом факультете проведено мероприятие, посвященное Дню Государственного флага
6 ноября на факультете филологии Сумгаитского государственного университета при организационной поддержке Студенческой молодежной организации было проведено мероприятие, посвященное Государственному флагу Азербайджанской Республики.
Мероприятие открыла декан факультета доц. Севиндж Гамзаева. Она сказала, что этот день является символом гордости и славы для каждого азербайджанца. Государственный флаг страны - это самый высокий и главный атрибут нашей независимости и государственности.
Декан также отметила, что впервые трехцветный Государственный флаг был утвержден Азербайджанской Демократической Республикой 9 ноября 1918 года. После низвержения АДР в апреле 1920 года и установления Советской власти этот флаг был упразднён. Через 70 лет по инициативе председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики, общенационального лидера Гейдара Алиева, на сессии Меджлиса он был утвержден Государственным флагом НАР.
Одновременно Верховный Меджлис Нахичеванской Автономной Республика ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага символом Азербайджанского государства. 5 февраля 1991 года Верховный Совет принял закон «О Государственном флаге», в котором был закреплен статус трехцветного флага как Государственного флага Азербайджана. 18 октября 1991-го года был принят «Конституционный Акт о независимости Азербайджанской Республики», в котором Азербайджан объявил себя преемником Азербайджанской Демократической Республики и принял все его государственные символы, в том числе и Государственный флаг.
Указом Президента Ильхама Алиева от 17 ноября 2009-го года 9 ноября был объявлен Днем Государственного флага Азербайджанской Республики и ежегодно отмечается в стране.
Далее все выступающие отметили, что наша страна в результате успешной политики руководства республики добилась больших успехов в строительстве демократического правового государства.
Все докладчики выразили уверенность в том, что в скором времени Государственный флаг Азербайджана будет развеваться на освобожденных землях и в Карабахе.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az