Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось обсуждение вопросов взаимного сотрудничества между ректором СГУ и директором Сумгаитской высоковольтной сети
Состоялось обсуждение вопросов взаимного сотрудничества между ректором СГУ и директором Сумгаитской высоковольтной сети
13 ноября директор Сумгаитской высоковольтной сети Хандан Ахмедов побывал в Сумгаитском государственном университете. Ректор профессор Эльхан Гусейнов приветствовал гостя и сказал, что сегодня в науке и образовании проводятся серьёзные реформы. Забота и внимание Президента страны к этой области доказывают, что этот фактор является одним из основных принципов государственной политики. Этот процесс не ограничивается только столицей страны. Согласно указам Президента и программам о социально-экономическом развитии регионов Сумгаитский государственный университет, поставивший своей целью подготовку высококвалифицированных кадров, сегодня превратился в один из ведущих центров науки и образования.
Ректор рассказал также об укреплении материально-технической базы университета, о работах по усовершенствованию учебных аудиторий и лабораторий. Было отмечено, что СГУ вносит свой посильный вклад в дело развития научно-интеллектуального потенциала общества. С целью улучшения качества образования, аудитории и лаборатории оснащены оборудованием, соответствующим современным стандартам, во всех корпусах вуза проведены ремонтные работы. Как и для многих факультетов, для факультета Физики и электротехники были закуплены лабораторные установки из Германии. Из них можно отметить лабораторный стенд по предмету электропривод, а также оборудование по предмету Физика электромагнетизма и полупроводников. Также согласно решению Ученого совета создается Учебный полигон, включающий учебный музеи под открытым небом и высоковольтную подстанцию. Ректор поблагодарил сотрудников предприятия, возглавляемого Х. Ахмедовым, за активное участие в создании музея и поставку приборов и оборудования для него. Также сотрудникам Сумгаитской высоковольтной сети было предложено участвовать в учебном процессе СГУ.
Ректор отметил, что университет сотрудничает со многими ведущими вузами страны, с которыми заключены двусторонние и многосторонние договоры о сотрудничестве. Развиваются отношения взаимного сотрудничества с Институтом полимерных материалов НАН Азербайджана, при котором создана базовая кафедра университета «Технология полимерных материалов». Сегодня СГУ расширяет сотрудничество с промышленными предприятиями города, на которых проходят производственную практику студенты.
Директор Сумгаитской высоковольтной сети Хандан Ахмедов ознакомился с работами, проводимыми в настоящее время на Учебном полигоне.
Затем Хандан Ахмедов встретился со студентами факультета Физики и электроэнергетики, ознакомился с его лабораториями, рассказал о значении заключаемого договора о сотрудничестве. Он отметил, что договор сыграет важную роль в определении будущих перспектив проводимых научно-исследовательских работ, а сотрудничество по созданию Учебного полигона будет продолжено.
В заключение был обсужден вопрос о создании базовой кафедры СГУ на предприятии Сумгаитской высоковольтной сети.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az