Главная страница | Новости | В СГУ проведена Международная научная конференция «Перспективы инновативного развития химической технологии и инженерии»
28 ноября в Сумгаитском государственном университете при организационной поддержке Министерства образования АР, Министерства науки и высшего образования РФ, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Сумгаитского государственного университета была проведена Международная научная конференция «Перспективы инновативного развития химической технологии и инженерии», посвященная 70-летию Сумгаита.
В конференции наряду с азербайджанскими университетами участвовали ведущие учёные России, Англии, Турции и др.стран, а также зав. Научным сектором Министерства образования АР Афган Абдуллаев, директор ИНХП академик Вагиф Аббасов, директор ИХП академик Вагиф Фарзалиев.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СГУ профессор Рамазан Мамедов. Он приветствовал гостей и передал им приветствие ректора профессора Эльхана Гусейнова. Проректор рассказал об истории университета, направлениях его деятельности, о международных программах и проектах, осуществляемых в вузе. Было отмечено, что СГУ с 2015-го года является сопредседателем Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов. Научные связи СГУ расширяются с каждым годом. С 14 по 21 июля текущего года при поддержке Министерства образования АР и организации Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов Сумгаитский государственный университет организовал Летнюю школу «Путешествие в страну огней - Азербайджан», которая была проведена на высоком уровне.
Проректор подчеркнул, что в текущем году Сумгаит отмечает 70-летие. Самые славные страницы истории города связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В 70-80-ые годы развитие нефтяной и химической промышленности стало возможным в результате заботы и внимания общенационального лидера.
Сумгаитский государственный университет – единственный вуз в городе. Вот уже 57 лет он ведет подготовку квалифицированных кадров по различным специальностям. Значительная часть этих кадров работает в Сумгаитском химическом промышленном комплексе.
Среди инновативных научно-исследовательских работ, проводимых в СГУ, есть и доля химических и химико–технологических исследований. Научные результаты, достигнутые учеными СГУ, привлекают внимание и за рубежом.
Проводимая сегодня конференция и его география доказывают это. В конференции принимают участие сотрудники университетов, институтов и организаций 5стран (России, Англии, Турции, Мозамбика и Азербайджана). Более 300 тезисов поступили в организационный комитет конференции. Они уже опубликованы в виде сборника. В заключение проректор Рамазан Мамедов пожелал успехов участникам конференции.
На конференции выступили профессор УГНТУ Т. Р. Просочкина с докладом «Моделирование нефтегазохимических систем с применением цифровых технологий», профессор НХПИ им. Ю. Мамедалиева НАНА Тарана Мамедова – с докладом «Кислородсодержащие добавки на основе углекислот к дизельным топливам», профессор ПНИПУ Е.Р. Мошев – с докладом «Проблемно-ориентированные системы как эффективное средство решения задач комплексного логистического обеспечения оборудования для химического производства», доцент Миддлсекского университета Англии Джорджиус Дифлас – с докладом «Путь к инновативному обучению», профессор СГУ Мухтар Самедов – с докладом «Исследование процесса разложения природных фосфатов в серной кислоте в присутствии интенсивирующих добавок», доцент Натиг Талыбов – с докладом «Вопросы разработки автоматизированных систем проектирования на основе паттернов проектирования». По результатам научных докладов были проведены интересные дискуссии.
Работа конференции будет продолжена в шести секциях.