Главная страница | Новости | Наш сотрудник был командирован в университет Аднана Мендереса
Наш сотрудник был командирован в университет Аднана Мендереса
С 3 по 16 ноября в рамках программы обмена Мевлана руководитель отдела иностранных студентов Судаба Мамедова посетила Университет Аднана Мендереса.
Судаба Мамедова поделившаяся своими впечатлениями от визита отметила, что программа обмена Мевлана - это программа обмена студентами и преподавателями, которая в соответствии с Указом № 28034 от 23 августа 2011 года предусматривает сотрудничество турецких университетов с университетами всего мира. Сумгаитский государственный университет присоединился к программе в 2015 году и подписал соглашения со многими университетами Турции.
Одним из них является Университет Аднана Мендереса в Айдыне. Университет функционирует с 1992 года и занимает 57-е место среди университетов Турции. С 19.01.2019 ректором университета был назначен проф. др. Осман Сельчук Альдемир. В университете 16 факультетов, 3 института, 1 консерватория, 4 высших учебных заведений и 18 профессионально-технических училищ, 26 научно-исследовательских центров и в общей сложности 52 137 студентов. Из них:
- 704 докторанта
- 2438 студентов-магистрантов
- 29939 студентов-бакалавров (600 из них - иностранные студенты)
- 19056 студентов двухгодичного вечернего образования
Согласно условиям программы, преподаватели должны вести занятия в университете от одной недели до трех месяцев. За время пребывания в университете Судаба Мамедова провела 5 занятий студентам 2-го и 3-го курса факультета образования: индивидуальные методы обучения, программа дошкольного образования, исследовательское направление в образовании, профессиональное образование, драматическое образование. Занятия проводились на основе установленных требований.
10 ноября Судаба Мамедова приняла участие в мероприятиях проводимых в школе и актовом зале университета посвященные памяти М.К. Ататюрка. Также она посетила начальные классы частного колледжа имени Айдына Басака. В группе дошкольной подготовки того же колледжа она ознакомилась с современной методикой преподавания Детской академии Монтосори и сравнила методику обучения старшей возрастной группы государственного дошкольного учреждения имени Зибейды ханым с методикой частных школ, выявив их схожие и отличительные особенности.
Начиная с 7-й недели занятий в университете, объявляется неделя визовых экзаменов. Экзамены проводятся тестовым методом и длятся 30 минут.
Судаба Мамедова выразила глубокую благодарность руководству университета, ректору проф. Эльхану Гусейнову за созданные условия.