Главная страница | Новости | Очередное заседание Ученого совета
Очередное заседание Ученого совета
27 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Ректор профессор Эльхан Гусейнов открыл собрание и приветствовал членов совета. Он поздравил преподавателей СГУ: профессора Джаваншира Мамедова и Ширхана Салимова с награждением медалью «Тарагги» Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым за заслуги в социально-экономическом развитии города по случаю 70-летия города Сумгаит.
Ректор также предоставил информацию о мероприятии, проведенном по случаю 100-летия Бакинского государственного университета. Он отметил, что на заседании, посвященном юбилею БГУ, президент Ильхам Алиев выступил с речью и высоко оценил деятельность БГУ за 100 лет.
Затем были обсуждены вопросы повестки дня. Заведующий кафедрой докторантуры и магистратуры доцент Сабир Халилов выступил с докладом о результатах аттестации магистрантов и аспирантов на научных советах факультета. Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов информировал о республиканских и международных конференциях, которые пройдут в 2019-2020 гг. Проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в СГУ в связи с днем памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. После обсуждений был утвержден план мероприятий и перечень конференций.
Затем заведующая кафедрой иностранных языков профессор Нигяр Искендерова подробно рассказала о своем участии и выступлении на X Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, который проходил в Москве.
Руководитель отдела международного сотрудничества кандидат исторических наук Самира Мамедова рассказала об участии сотрудников СГУ в международных программах и проектах, а также в программах ERASMUS, Movlana exchange и TWINNING.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов подчеркнул, что сотрудники СГУ должны участвовать в международных форумах, симпозиумах и конференциях, которые проводятся в зарубежных странах. В то же время они должны стремиться к участию в международных проектах и совместных проектах с другими университетами.
Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов информировал о предоставлении права на публикацию (гриф) учебных пособий. Он отметил, что Ученым советом приняты 3 учебные пособия и 23 предметные программы. После обсуждения учебные пособия рекомендованы к печати.