Главная страница | Новости | Состоялся очередной семинар «Гейдар Алиев - основатель государственной молодежной политики Азербайджана»
31 января в школе имени Гейдара Алиева в Сумгаитском государственном университете прошел очередной семинар на тему «Гейдар Алиев - основатель государственной молодежной политики Азербайджана».
Мероприятие открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о политической деятельности этой феноменальной личности, о неоценимом вкладе, который внес общенациональный лидер Гейдар Алиев в развитие Азербайджана, отметив, что после возвращения общенационального лидера к власти в 1993 году в стране установилась стабильность, и экономика республики начала возрождаться. Политика Гейдара Алиева открыла новые возможности для развития азербайджанской молодежи. Эта политика стала основой государственной молодежной политики, которая и сегодня успешно реализуется президентом Ильхамом Алиевым. Ректор также сообщил, что за годы руководства Гейдаром Алиевым страной с 1969 по 1982 годы в республике были открыты сотни новых учебных заведений, молодежных центров и военных училищ, что послужило укреплению духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, улучшению общественного благосостояния и созданию богатого научного потенциала. Реализация Государственной программы по повышению активности молодежи в общественно-политической жизни, предпочтение молодых специалистов в органах управления является успешным результатом этой политики. Сегодня азербайджанская молодежь активно участвует во всех сферах общественной жизни, в том числе в политической, экономической, гуманитарной и социальной сферах. В результате обширных возможностей, созданных государством для молодежи, она стала ведущей силой в обществе. Увеличение стипендий для докторантов и студентов высших учебных заведений, среднего специального и профессионального образования является хорошим примером заботы и внимания, которое Президент уделяет молодежи.
С докладами выступили старший преподаватель кафедры Философии, социологии и политологии Гюнель Адигозалова «Гейдар Алиев - основатель государственной молодежной политики Азербайджана», председатель Совета аксакалов, президентский стипендиат, профессор-консультант кафедры Философии, социологии и политологии, доктор философских наук Гасан Садыгов «Патриотизм молодежи в системе высшего образования», старший преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики преподавания, доктор философии по филологии Немет Ибаев «Фактор национально-нравственных ценностей в государственной молодежной политике Азербайджана», студент III курса инженерного факультета, председатель студенческой молодежной организации Тайфун Гаджилы «Роль молодежи в сохранении государственной независимости Азербайджана», студентка IV курса факультета физики и электроэнергетики Сеадет Ширинова «Государственная забота о современной азербайджанской молодежи», студентка III курса филологического факультета Айнур Алиева «Азербайджанская молодежь верна идеологии Гейдара Алиева».
Выступившие студенты также рассказали о той роли, которую сыграла в их жизни, реализуемая в нашей стране Государственная молодежная политика.