Главная страница | Новости | В СГУ в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Ученого совета
В СГУ в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Ученого совета
13 ноября в формате видеоконференции состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета.
Минутой молчания почтили память наших шехидов, погибших в Отечественной войне.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и поздравил их со славной победой. Он сказал, что сегодня азербайджанский народ празднует великую победу. Отечественная война, начавшаяся 27 сентября под руководством Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева, завершилась победой. За короткий срок азербайджанская армия одержала большую победу, уничтожив вооруженные силы Армении, которые она формировала 30 лет.
Огласив повестку дня, проректор по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов выступил с докладом о состоянии дистанционного обучения в СГУ в первом семестре 2020-2021 гг. в связи с введением карантина в стране. Он отметил, что в целях предотвращения масштабных провокаций и киберинцидентов, совершаемых Республикой Армения, в Азербайджане были приостановлены онлайн-занятия, которые возобновились со 2 ноября. Лекции, занятия и лабораторные работы были загружены на электронные адреса студентов всех групп и на портал университета moodle.sdu.edu.az. Занятия проходят онлайн на платформе Microsoft Teams в соответствии с рекомендациями Министерства образования. Доц. Натиг Талыбов также отметил, что под руководством ректора проф. Эльхана Гусейнова в Учебно-методическом центре создан отдел по дистанционному образованию, а во втором учебном корпусе вуза открыта студия дистанционного обучения. Здесь уже были засняты на видео уроки по некоторым предметам. Это позволяет студентам, которые не могут посещать онлайн-занятия по какой-либо причине (ограниченный доступ в Интернет), ознакомиться с материалами курса позже.
Директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов проинформировал об итогах приема студентов в Сумгаитский государственный университет в 2020-2021 учебном году. Он отметил, что прием студентов в Сумгаитский государственный университет соответствует плану.
Проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов рассказал о задачах воспитания студенческой молодежи СГУ в духе патриотизма. Он сказал, что Вторая карабахская война войдет в историю как славная победа Азербайджана. Весь наш народ проявил единство и солидарность для достижения этой победы. Он поздравил коллектив Сумгаитского государственного университета с окончанием 30-летней оккупации. Доц. Рамиз Гусейнов также отметил, что с начала Отечественной войны в ряды добровольцев записались сотрудники и студенты нашего университета. Большую агитационную работу провели в этом направлении члены Студенческой молодежной организации. Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев делился радостной новостью об освобожденных территориях на своей странице в Твиттере, которую члены СМО поддерживали в группах Facebook, Twitter, Telegram и Watsapp. Проректор Р.Гусейнов также сообщил, что студенческая молодежная организация университета продолжила свою деятельность в формате онлайн в связи с пандемией COVID-19 в нашей стране. Были организованы занятия в Школе Гейдара Алиева университета, онлайн-кружок психологии, интеллектуальные состязания, дебаты, различные встречи и т.д. Студенты сняли видеоролики, посвященные Дню выпускника и Дню знаний. Видеоролик, снятый под лозунгом «Карабах - это Азербайджан!», демонстрируется на мониторах в холле вуза.
Проректор также отметил, что на днях мемориал, установленный в память о наших шехидах во дворе университета будет заменен на новый. На обновленном мемориале наряду с именами шехидов, отдавших жизнь за независимость нашей родины, будут также размешены имена и фотографии героев-шехидов участников апрельских боев 2016-го года и участников Отечественной войны из нашего университета.
Проректор по науке и инновациям, проф. Рамазан Мамедов поздравил наш народ с этой великой победой. Карабах принадлежит Азербайджану и останется Азербайджаном. Р.Мамедов подробно проинформировал об утверждении тематики научных конференций, которые пройдут в университете в 2021 году.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов проинформировал о предоставлении права на издание учебных пособий (гриф). Он отметил, что в Ученый совет были представлены 2 монографии, 2 учебных пособия, 1 методическое пособие и 5 предметных программ. По итогам обсуждения было выдано разрешение на издание учебных пособий.