Главная страница | Новости | День Победы - история нашей национальной гордости и чести
День Победы - история нашей национальной гордости и чести
6 ноября на факультете инженерии прошло мероприятие «День Победы - история нашей национальной гордости и чести», посвященное 8 Ноября - Дню Победы.
В начале мероприятия минутой молчания почтили память шехидов Отечественной войны.
Мероприятие открыл декан факультета доц. Улдуз Агаев, который поздравил участников с 8 Ноября - Днем Победы и отметил, что прошел ровно год со дня освобождения наших земель из под вражеской оккупации. Великая победа была одержана благодаря мудрому руководству Верховного Главнокомандующего, патриотическому единству народа и героизму нашей армии. Он отметил, что во время 44-дневной войны не было дня, чтобы азербайджанская армия отступила. Азербайджанская армия всего за 44 дня положила конец армянской оккупации, продолжавшейся почти 30 лет. Сегодня можно с уверенностью сказать, что независимое азербайджанское государство, основанное Общенациональным лидером, будет и дальше развиваться и жить как независимое государство под руководством Президента Ильхама Алиева. Славная победа, которую мы одержали в Отечественной войне, навсегда останется в нашей истории. День Победы - это история нашей национальной гордости и чести, и будущие поколения никогда не забудут ее.
На мероприятии выступили студентка 3 курса Ахмедова Аян и студентка 1 курса Мирзамамедова Фатима, которые рассказали о Дне Победы. Они отметили, что 8 Ноября вписано золотыми буквами в историю Азербайджана как День Победы. В этот день под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева была обеспечена великая победа отважной Армии Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Армения была вынуждена признать поражение перед всем мировым сообществом. В результате 44-дневных боевых действий современная и сильная азербайджанская армия освободила Джебраильский, Физулинский, Зангиланский, Губадлинский районы и венец Карабаха - Шушу, которая занимает особое место в истории и культуре азербайджанского народа. Также без боевых действий и кровопролития Азербайджану были возвращены Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы.
В завершении мероприятия прозвучали патриотические стихи в исполнении Лалы Алескерли, Марьям Османовой и Ясемен Агаевой.
На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный 8 Ноября - Дню Победы, подготовленный студенткой 2 курса факультета Сакиной Бабаевой.