Главная страница | Новости | Еще один успех Студенческого научного общества
Еще один успех Студенческого научного общества

Сумгайытский государственный университет, как один из значимых вузов в Азербайджане, внес весомый вклад в развитие научно - интеллектуального потенциала общества. Сумгайытский государственный университет достиг многих высот, опираясь на принципы и критерии определяющей стратегию будущего образовательной реформы страны. В своей работе по выполнению плана мероприятий по утверждению «Положения об организации научно- исследовательской деятельности  обучающихся в вузах» и  «Примерного положения о Студенческом научном обществе»,  СГУ руководствуется, утвержденной указом Президента Азербайджанской Республики 22 мая 2009 года, «Государственной программой по преобразованию образовательной системы Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах» и приказом министра образования за 27 июня 2014 год. Организационные работы проводились с сентября по декабрь прошлого года. Структура студенческого научного общества была кардинально изменена, были созданы ученые советы факультетов и университета в целом.
Студенческое научное общество СГУ  объединяет  вокруг себя более 550 способных в научной сфере студентов. Руководитель студенческого научного общества обеспечивает сотрудничество студенческих научных обществ отдельных факультетов, а также  поддерживает тесную связь с кафедрами и руководителями научно-исследовательских работ студентов.
В результате проведенных студентами   в течение года научно исследовательских работ был опубликован «Сборник материалов семинара студенческого научного общества Сумгайытского государственного университета»,  включающий в себе доклады, услышанные  в студенческих научных семинарах,  организованных членами общества с соответствующими структурными подразделениями университета.
В сборник вошли 78 докладов. Доклады были  избранны из докладов 7 факультетов, 44 кафедр и 6 лабораторий, прочитанных в проведенных с февраля по май научных студенческих семинарах факультетов и заключительного семинара университета.
Презентация сборника прошла в центре Гейдара Алиева Сумгайытского государственного университета.
Ректор СГУ,  профессор Э.Б.Гусейнов в своей речи отметил, что опыт развитых стран   показывает, что  только страны с высоким уровнем образования  достигают всестороннего прогресса. Благодаря вниманию и заботе Общенационального Лидера о развитии образования, сегодня образование является главным приоритетом государственной политики.
Ректор отметил, что публикация таких сборников раскрывает творческий и научный потенциал студентов, пробуждает в них интерес  к науке. В последние годы университет преобразовался в образовательный, исследовательский и инновационный центр, что положительно повлияло на  привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности. Мероприятия, проводимые президентом страны Ильхамом Алиевым в целях развития науки, образования  и направленные на решения существующих проблем, послужили толчком для высокого развития деятельности СГУ.
Согласно  указу Президента страны по развитию студенческого научного общества и настоящему Положению, Студенческое научное общество сотрудничает со студентами в целях поднятия стимула и уровня их знаний. Выход в свет этого сборника является  показателем успешной деятельности Студенческого научного общества.
Проректор по науке и инновациям СГУ, профессор Рамазан Мамедов в своей речи отметил, что знания являются залогом успешного развития человека, который создает и применяет эти знания.
И поэтому благодаря образованию мы получаем знания и применяем их в дальнейшей деятельности. Именно образование играет важную роль в формировании интеллектуального потенциала, преобразовании финансовых ресурсов в человеческий потенциал.
Выступивший научный руководитель Студенческого научного общества, доцент Ислам Пашаев, донес к сведению, что основной целью проведения таких семинаров является раскрытие способностей студентов в научной сфере и помощь им в научных исследованиях. Наш успех является результатом периодически проводимых семинаров. Я верю, что студенты нашего университета займут достойное место и будут представлять наш университет в образовательном пространстве Европы. За созданные для нас благоприятные условия благодарю Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Министра образования  Микаила Джаббарова и ректора СГУ Эльхана Гусейнова.
Далее участники семинара обменивались мнениями и отвечали на вопросы студентов. Студенты поблагодарили ректора за выход в свет первого сборника материалов семинара и попросили его подписать сборники.
Мероприятие закончилось просмотром видеоролика, посвященного деятельности Студенческого научного общества.

Перевод: Ибадова Матанат