Главная страница | Новости | На факультетах СГУ проводятся мероприятия, посвященные 8 Ноября –Дню победы
На факультетах СГУ проводятся мероприятия, посвященные 8 Ноября –Дню победы
Согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года, День победы торжественно отмечается в стране на государственном уровне. Это победа, ставшая олицетворением мощи, национальной гордости и единства азербайджанского народа будет отмечаться в республике всегда. В Сумгаитском государственном университете тоже проводится цикл мероприятий, посвященных этой славной победе.
На мероприятиях, проводимых 4 ноября на факультетах Экономики и управления, Инженерии, Истории и географии и Филологии выступили их деканы. Они рассказали о 44-дневной войне, победе, одержанной победоносной Азербайджанской Армией под руководством Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева. Было отмечено, что победа, ставшая одной из самых ярких и героических страниц нашей истории, показала всему миру национальный дух нашего народа, силу и мощь Азербайджанской Армии, единство народа, объединившегося вокруг Железного кулака. Мы преклоняемся перед памятью наших героических сынов, отдавших жизнь за Родину! Этой победой мы обязаны победоносной Азербайджанской Армии, Верховному Главнокомандующему, шехидам и ветеранам, получившим ранения в этой войне.
Выступающие отметили, что, освободив свои родные земли от врага, Азербайджан выполнил свою историческую миссию, обеспечив территориальную целостность и восстановив историческую справедливость. Об этом сказал Президент Ильхам Алиев в своём обращении к народу: «Мы правы, мы воюем на своих землях, теряем своих сыновей на своей земле. Наша война –это священная война!»
Было отмечено, что День победы сегодня мы с гордостью отмечаем на своих исконных землях, в Шуше, Джыдыр –дюзю.
На мероприятиях прозвучали стихи на патриотические темы в исполнении студентов. Был продемонстрирован видеоролик, посвященный Дню победы.