Главная страница | Новости | В СГУ начала работу XXIII Республиканская научная конференция магистрантов
В СГУ начала работу XXIII Республиканская научная конференция магистрантов
11 мая в Сумгаитском государственном университете начала работу XXIII Республиканская научная конференция магистрантов, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
В конференции приняли участие магистранты, руководители структур и профессорско-преподавательский состав научных и образовательных учреждений нашей республики.
Конференцию открыл проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов, который передал участникам приветствие ректора проф. Эльхана Гусейнова. Он отметил, что в нашем университете, как и по всей стране, проводятся различные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, и данная конференция также посвящена этой знаменательной дате. Проректор рассказал о заслугах Общенационального лидера перед азербайджанским народом и о его неоценимой роли в укреплении нашей государственности. Проф. Рамазан Мамедов сообщил, что с согласия Министерства науки и образования уже 23-й год в Сумгаитском государственном университете проводится Республиканская научная конференция магистров. С каждым годом количество участников конференции растет, что является показателем значения конференции. В нынешнюю конференцию было включено около 900 материалов докладов из 25 научных и образовательных учреждений нашей республики. После рассмотрения представленных материалов в повестку дня конференции было включено и подготовлено к печати 760 тезисов.
Проректор поблагодарил сотрудников, внесших вклад в организацию конференции, научных руководителей магистрантов и пожелал успехов участникам конференции.
На пленарном заседании с докладами выступили магистрант Сумгаитского государственного университета Лейла Мейбуллаева «Лексико-семантические особенности антропонимов в книге И. Шопена «Камеральное изображение Ереванской губернии», магистрант Института катализа и неорганической химии Министерства науки и образования Гюлана Шукюрлю «Синтез алкилциклопентадиенилкарбонильных димерных комплексов железа и молибдена», магистрант Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Нурджан Талыблы «Интеллектуальные системы управления Smart Home», магистрант Бакинского славянского университета Али Исмайлов «Героические эпосы в эмиграционной литературе Азербайджана», магистрант  Сумгаитского государственного университета Тюркан Сейфуллаева «Отличительные признаки долгосрочных и краткосрочных активов».
Участники рассказали о молодежной политике Гейдара Алиева, о заслугах Общенационального лидера в воспитании молодого поколения в духе патриотизма для защиты независимости и государственности, опирающейся на национально-нравственные ценности нашего народа. Они подчеркнули, что уровень научно-исследовательских работ в нашей стране за последние годы повысился и от имени руководства вузов, которые они представляют выразили глубокую признательность ректору СГУ проф. Эльхану Гусейнову за организацию конференции на высоком уровне.
Руководитель отдела докторантуры и магистратуры Сумгаитского государственного университета доц. Сабир Халилов отметил, что в конференции приняли участие 251 участник из Сумгаитского государственного университета, 214 из Бакинского славянского университета, 92 из Нахчыванского государственного университета, 60 из Университета Одлар Юрду, 36 из Азербайджанского государственного аграрного университета, 26 из Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.
Следует отметить, что конференция продолжит свою работу по секциям в течение двух дней в онлайн-формате.