Главная страница | Новости | Ученые из вузов Италии и Республики Башкортостан Российской Федерации посетили с деловым визитом Сумгаитский государственный университет
10-12 мая Сумгаитский государственный университет с деловым визитом посетилипрофессор департамента Экономики и менеджмента Университета Тренто Италии Итало Тревизан, декан факультета Робототехники и информатики Уфимского университета науки и технологий Российской Федерации профессор Диана Багданова изаведующая кафедрой автоматизации технологических процессов Уфимского государственного нефтяного технического университета проф. Елена Муравьева.
Целью визита было согласование вопросов расширения академической мобильности между вузами, проведения совместных научно-исследовательских работ, международных научных конференций и обсуждение возможностей сотрудничества в других сферах.
Гостей встретили проректор по международным связям доц. Гафар Атаев, декан инженерного факультета доц. Улдуз Агаев, заведующий кафедрой автоматики и управления проф. Джаваншир Мамедов и руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Садагат Фатуллаева.
Далее гости ознакомились с факультетом, кафедрой, научно-исследовательскими лабораториями, материально-технической базой университета, Долиной высоких технологий, которая вскоре будет создана, и встретились с деканами факультетов и заведующими кафедрами.
Во 2-й день визита за круглым столом с гостями встретились заведующий кафедрой автоматики и управления инженерного факультета профессор Джаваншир Мамедов, сотрудники кафедры д.т.н. проф. Фазиль Алекперли, д.т.н. проф. Али Нагиев, заведующий кафедрой информационных технологий и программирования д.т.н. проф. Агиль Гусейнов, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета факультета экономики и управления доц. Логман Абдуллаев, заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента этого же факультета доц. Галиб Гусейнов и др. Стороны предоставили обширную информацию о научно-исследовательской работе, проводимой в представляемых ими вузах и обсудили возможности взаимного сотрудничества.
Было отмечено, что в последние годы в рамках Ассоциации Российско-Азербайджанских вузов регулярно проводятся деловые встречи между СГУ и УГНТУ. Также было подготовлено соглашение о сотрудничестве СГУ с УУНТ и Университетом Тренто и внесено предложение ректорам вузов.
В ходе визита гостей принял ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов. Он рассказал гостям о достижениях СГУ за последние годы, о предстоящих стратегических задачах и отметил заинтересованность вуза в развитии отношений в сфере международного сотрудничества.
Гости поблагодарили проф. Эльхана Гусейнова за теплый прием и поделились своими впечатлениями о СГУ. Они отметили, что проведение подобных встреч еще больше укрепляет дружбу и братские отношения между государствами и способствует развитию обмена студентами и преподавателями вузов.
В завершение ректор вручил гостям сувениры СГУ и было снято фото на память.