Главная страница | Новости | «Волна комплексов»
«Волна комплексов»

В рамках совместного сотрудничества  Центра карьеры и IB Club Сумгаит, член тренинговой команды  в комиссии по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджанской Республики, руководитель «Школы страхования» в компании «АзСыгорта», тренер в международных компаниях IFES / CBI / ООН / ЕС / İRİ / NDİ Эльданиз Асадов провел семинар-тренинг по развитию личности и карьеры на тему «Волна комплексов».
Открывая семинар, руководитель Центра карьеры Захид Буниятов приветствовал гостей и рассказал о значимости подобных тренингов для наших студентов.
Выступивший на семинаре Эльданиз Асадов отметил, что комплекс – это устойчивое психологическое явление, от которого полностью избавиться практически невозможно. Существует несколько психологических  объяснений устойчивости комплексов. Во-первых,  комплексы формируются в период раннего детства, то есть в период, когда мозг не достаточно зрелый, чтобы выбирать и анализировать полученную им информацию. Во-вторых, в структуре личности большинство комплексов связаны не только между собой, но  и с защитными реакциями, которые играют позитивную роль в жизни человека. Самым распространенным видом  комплекса является комплекс неполноценности. Если верить доводам ученых, первыми признаками комплексов является сильное чувство напряженности и беспокойства из-за   своей  неадекватной реакции на свое  поведение и поступки окружающих.
В конце семинара Э.Асадов ответил на интересующие студентов вопросы.
Перевод Ибадовой Матанат