Главная страница | Новости | Посол Турции в Азербайджане побывал в Сумгаитском государственном университете
Посол Турции в Азербайджане побывал в Сумгаитском государственном университете

21 апреля ректор Сумгаитского государственного университета  профессор Эльхан Гусейнов принял чрезвычайного и полномочного посла Турции Эркана Озорала и советника по образованию посольства Турции  в Азербайджане Абдулгафура Беюкфирата. Ректор выразил удовлетворение по поводу встречи с гостями и отметил, что после обретения независимости Азербайджаном, Турция стала первой страной, признавшей  суверенитет нашей страны. В первые годы, когда наша страна стала независимой, Турция всегда поддерживала нашу республику, оказывала содействие  в развитии связей нашей страны с мировыми державами. Ректор Эльхан Гусейнов рассказал гостям об истории университета, его международных связях и сотрудничестве с вузами Турции, о проекте «Мовлана мубадиле програмы» по которому осуществляется обмен преподавателями и студентами между Сумгаитским и турецкими университетами. Было отмечено, что среди иностранных студентов, обучающихся в СГУ, преобладают студенты из Турции.
Во время встречи профессор Эльхан Гусейнов подчеркнул, что в результате внутренней и внешней политики президента нашей страны Ильхама Алиева, республика достигла значительных успехов во всех областях жизни, в том числе, и образовании. В  настоящее время между Азербайджаном и  Турцией развиваются политические, экономические, научные и культурные связи. Политику общенационального лидера Гейдара Алиева  в отношении азербайджанско– турецких связей успешно продолжает президент Ильхам Алиев. На днях в Баку будут проводиться IV Игры исламской солидарности. Проведение этих игр в нашей республике говорит о  возросшем авторитете Азербайджана в мировом сообществе. Исламские игры будут способствовать укреплению солидарности стран. Сегодня студенты многих вузов республики будут участвовать на этих играх в качестве волонтёров. В их числе и студенты Сумгаитского государственного университета. Следует отметить, что студенты нашего университета принимали  активное участие в качестве волонтёров на Европейских играх, которые состоялись в Баку в прошлом году.
Ректор рассказал и о реформах,  проводимых в стране в области образования. Он отметил, что государственные программы, в том  числе  Национальная стратегия по развитию образования в республике на 2011-2021 годы, свидетельствуют о том, что проблема образования всегда находится в центре внимания руководства страны.
Посол Эркан Озорал выразил удовлетворение по поводу двусторонней встречи. Он поблагодарил руководство университета за заботу и внимание, оказываемое студентам из Турции, обучающимся в СГУ.  Посол высоко оценил связи по сотрудничеству СГУ с университетами Турции. Он высказался и по поводу новых программ и проектов, подчеркнув, что они принесут пользу как СГУ, так и университетом Турции.
На встрече в рамках  тесного двустороннего сотрудничества  были обсуждены перспективы будущего развития образования.
Гости побывали в I и II учебных корпусах СГУ,  посетили лаборатории, отвечающие современным требованиям. Затем посол Эркан Озорал и советник по образованию Абдулгафур Буюкфират встретились с турецкими студентами, обучающимися в СГУ.
Гости подчеркнули, что дружеские и братские отношения Азербайджана и Турции развиваются и  укрепляются. Было отмечено, что успех страны обуславливается развитием его науки и образования. Условия, созданные для студентов в Сумгаитском государственном  университете, дают основания говорить о том, что сотрудничество между СГУ и турецкими университетами будет крепнуть и развиваться.
Студенты из Турции отметили, что для их образования и проживания созданы все условия.
В заключение были выслушаны пожелания студентов и даны ответы на  их вопросы.