Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ начала свою работу Международная конференция «Роль художественной литературы в межкультурном диалоге»
В СГУ начала свою работу Международная конференция «Роль художественной литературы в межкультурном диалоге»
 4 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялось открытые Международной конференции «Роль художественной литературы в международном диалоге».
На конференции наряду с учеными и специалистами из Азербайджана участвовали ученые из Турции, Туркмении, Российской Федерации и др.
Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал гостей и сказал, что культурные процессы и межкультурные отношения в мире всегда представляли большой интерес. Расширение политических, экономических и культурных связей между народами и странами, процессы глобализации и интеграции ставят перед национальными культурами новые задачи, требующие своего решения. Будущее национальных культур и ценностей стало проблемой для всего человечества. Процесс глобализации способствует взаимовлиянию художественно-литературного наследия разных народов. В этом отношении художественная литература играет большую роль в налаживании мира и понимания между народами.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, являясь Президентом страны, всегда защищал права граждан своей страны, независимо от их национальной принадлежности, языка, вероисповедания.
Ректор также отметил, что на конференцию поступило 330 тезисов, из которых было принято 284. 224 тезиса были представлены из различных вузов и научно-исследовательских учреждений, а 60 - из зарубежных стран.
(России, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Башкортостана, Турции, Белоруссии, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Грузии и Ирана).
В заключение ректор, профессор Эльхан Гусейнов пожелал успехов в работе конференции.
На конференции выступили профессора Ифрат Алиева и Джалил Нагиев. Они отметили, что в годы независимости перед литературой и литературоведением открылись новые перспективы. Было сказано также, что настоящая конференция сыграет важную роль в изучении литературы будущими поколениями.
Далее в рамках конференции был заключен договор о взаимном сотрудничестве в области образования и научно-исследовательской деятельности между Сумгаитским государственным университетом и Университетом Гаджеттепе Анкары.
С докладом на открытии конференции выступили: зав. кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы профессор Автандил Мамедов с докладом «Мифы народов мира о создании в творчестве Низами Гянджеви», профессор Университета Гаджеттепе Акалыт Шукрю Халик –с докладом «Творчество Микаила Мушфига как образец турецко-азербайджанских межкультурных связей», декан факультета Филологии СГУ доцент Севиндж Гамзаева–с докладом: «Образ демона в мировой литературе», профессор Дагестанского государственного педагогического университета Империят Халипаева –с докладом «Особенности интеграции дастана и мифологические отступления (на материалах «Сказание о дочери шана» Микаила Башту), зав. кафедрой иностранных языков СГУ профессор Нигяр Искендерова – с докладом «Глобализация и литература: взаимовлияние».
Конференция будет продолжена по секциям в течение 2-ух дней. Материалы конференции опубликованы в виде сборника.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az