Главная страница | Новости | ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГЕЙДАРА АЛИЕВА В ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИИ ГОРОДА ШУШИ КАК ЦЕНТРА КАРАБАХА
2023 году азербайджанцы всего мира отмечают 100-летие со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, который оставил неизгладимый след в памяти азербайджанского народа. Учитывая неоценимые заслуги Общенационального лидера в укреплении государственности нашей республики, Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2022 года  2023 год был объявлен «Годом Гейдара Алиева».
Отметим, что Гейдар Алиев всегда уделял большое внимание социально-экономическому развитию Карабаха и особенно города Шуши как центра Карабаха. В течение последних 100 лет армянские оккупанты постепенно присваивали карабахские земли при помощи и активной поддержке своих зарубежных покровителей. После распада СССР Карабах был полностью оккупирован. Придя к власти во второй раз, Гейдар Алиев укрепил государственность, начал строительство национальной армии, проделал большую работу в направлении прорыва информационной блокады и донесению до всего мира истин о Карабахе. Эта национальная стратегия, заложенная Гейдаром Алиевым, была усовершенствована Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, что стало залогом нашей победы в 44-дневной Отечественной войне, которая началась 27 сентября 2020 года и завершилась освобождением наших земель от оккупации. В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности является реализация планов по интенсивному восстановлению Карабаха и экономическому развитию города Шуши.
Во второй половине 1970-х годов по инициативе и под руководством Гейдара Алиева был осуществлен план развития города Шуши, в результате которого были восстановлены исторические здания, построены крупные гостиничные комплексы, новые жилые и административные здания. Таким образом, город Шушу удалось превратить в город-курорт всесоюзного значения. В Шуше были открыты дополнительные рабочие места, повысился уровень жизни. Приезжавшие из разных уголков СССР на отдых в Шушу гости, могли одновременно познакомиться с историей, искусством и культурой Азербайджана.
В наше время стратегическое значение возрождения Шуши достаточно велико. Освобождение города Шуши от оккупации сыграло решающую роль в завоевании победы в Отечественной войне. Битва за город Шушу стала примером  храбрости и героизма наших солдат и вошла в мировые учебники по военной науке. Именно по этим причинам Шуша в настоящее время ценится как главный символ возрождения освобожденных от оккупации земель в Карабахе. Приоритеты социально-экономического развития города Шуши уже определены, и сейчас город напоминает большую строительную площадку. Повсеместно ремонтируются архитектурные памятники старины, создается инфраструктура, строятся жилые дома. Словом идет интенсивный процесс восстановления города Шуши.
Обеспечение социально-экономического возрождения города Шуши и формирование отраслевой структуры города имеет стратегическое значение. Шуша с каждым годом все больше приобретает значение как культурный центр тюркского мира. В то же время он имеет статус места, объединяющего азербайджанцев всего мира. Шуша считается жемчужиной Южного Кавказа и является одним из стратегически важных центров Азербайджана.
Основываясь на интенсивно проводимые настоящее время строительные работы в городе, можно с уверенностью сказать, что социально-экономическое возрождение Шуши следует расценивать одновременно как стратегические импульсы развития Карабаха.

Шафа Алиев
    профессор Сумгаитского государственного университета,