Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете и Сумгаитском государственном техническом колледже при университете состоялся мониторинг экзаменов
22 января в Сумгаитском государственном университете и Сумгаитском государственном техническом колледже состоялся мониторинг зимней сессии 2018-2019-го учебного года с участием членов общественного контроля и консультационного совета при ректорате, представителей негосударственных организаций, родителей студентов, представителей СМИ и общественности.
Проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов рассказал участникам мониторинга о правилах проведения экзаменов, об организации и ходе экзаменационного процесса, о предпринятых мерах для обеспечения объективности при оценивании знаний студентов. Он отметил, что экзамены проводятся в соответствии с установленными Министерством образования правилами организации экзаменационного процесса. Так же он отметил, что с начала зимней сессии члены общественного контроля и консультационного совета при ректорате, представители различных негосударственных организаций, родители студентов, представители СМИ и общественности проводят мониторинги в Сумгаитском государственном университете и в Сумгаитском государственном техническом колледже.
Он рассказал, что экзамены проводятся в письменной форме. После окончания экзаменов бланки с ответами кодируются в штабе по проведению экзаменов и передаются на проверку преподавателям, по окончании этого процесса объявляются оценки. Студенты, получившие положительные оценки, для повышения оценки могут обратиться в апелляционную комиссию с заявлением для пересдачи. Апелляционная комиссия при участии деканов факультетов повторно принимают экзамен в устной форме. Если ответ студента удовлетворителен, то комиссия пересматривает оценку. В противном случае оценка остается прежней. В университете создан экзаменационный штаб и «Горячая линия», где рассматриваются поступающие во время сессии жалобы с участием самих студентов и их родителей и подробно разъясняются их ошибки.
После этого проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов вместе с представителями делегации побывали в Учебно-методическом центре, в аудиториях, а так же в комнатах, где кодируются бланки ответов.
Проректор подчеркнул, что весь процесс проведения экзаменов находится под личным контролем ректора университета профессора Эльхана Гусейнова, который каждый день принимает желающих встретиться с ним родителей и студентов, выслушивает их проблемы, принимает соответствующие решения.
После окончания экзаменов члены делегации встретились со студентами, которые положительно отозвались об условиях проведения экзаменов. Они заявили, что их полностью удовлетворяет организация экзаменационного процесса и выразили благодарность ректору университета профессору Эльхану Гусейнову за обеспечение объективности на экзаменах.
После этого представители делегации побывали в Сумгаитском государственном техническом колледже при университете, где также наблюдали за ходом экзаменов. С ними встретилась директор колледжа Метанет Пиргулиева, которая рассказала о предшествующих экзаменам подготовительных работах с целью обеспечения объективности и о проведении экзаменов, согласно установленным правилам. Члены консультационного совета высоко оценили проведенные в колледже работы.
Студенты так же выразили благодарность руководству колледжа за создание благоприятных условий для сдачи экзаменов.