Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Награждены победители VIII Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня»
Награждены победители VIII Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня»
14 февраля состоялась церемония награждения побудителей VIII Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня». На мероприятии участвовали представители госструктур, работники образования, а также ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов.
На мероприятии выступила зам. Министра образования Махаббат Велиева. Она отметила, что интерес к конкурсу «Учёные завтрашнего дня» возрастает день ото дня. Он проводится уже в восьмой раз. За это время около 1500 учеников представители на конкурс свои проекты по математике, физике, химии, биологии, медицине и здравоохранению, экологии, инженерии, компьютерным наукам (около 900 работ). 42 выпускника, окончившие школу с золотой и серебряной медалями, были участниками или победителями конкурса «Ученые завтрашнего дня». Часть этих выпускников успешно обучаются в вузах страны или за рубежом.
В этом году члены жюри конкурса выбрали 54 проекта, подготовленных 84 учениками. 44 человека из числа победителей мальчики, а 40-девочки. Объявлены результаты конкурса. На I месте -8 проектов, на II- -17, а на III месте -25. По Сумгаиту 15 школьников и 9 проектов были удостоены награды, а один проект – получил специальный приз конкурса.
Профессор Джаваншир Мамедов, возглавляющий сумгаитских учеников, отметил, что 33 проекта, дошедшие до финала, получили сертификаты. Ученики Сумгаитской гимназии с уклоном на естественные науки Айдан Абдулова, Мегрур Рзаев с проектом “PictoFy” и Айтадж Алиева с проектом «Сцена битвы, подготовленная в стиле 3 D для введения в заблуждение врага» были удостоены II места и завоевали серебряную медаль в разделе компьютерные науки. Из представленных по экологии трех проектов один был удостоен золотой медали, а два - серебряной. По медицине и здоровоохранению ученик 11 класса 11-ой Сумгаитской средней школы Мурад Рамазанлы был удостоен серебряной медали. Три проекта по химии получили золотую и серебряную медаль, по физике же была получена 1 бронзовая медаль. В общем зачете по 5-ти номинациям было получено 2 золотые, 6 серебряных и 1 бронзовая медаль.
Следует отметить, что конкурс был проведен при организационной поддержке Министерства образования, Министерства молодежи и спорта, НАНА, Центра Гейдара Алиева, Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, Республиканским комитетом свободных профсоюзов работников образования.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az