Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведена встреча на тему «Пути решения экологических проблем Азербайджана»
Проведена встреча на тему «Пути решения экологических проблем Азербайджана»
12 марта, в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики об учреждении 27 марта Днём науки, была проведена встреча преподавательского и студенческого состава университета с известными учеными страны, на которой обсуждались пути решения экологических проблем Азербайджана. Мероприятие было организовано кафедрой экологии факультета Химии и биологии.
На встрече принимали участие д.х.н., член-корр. НАН Азербайджана профессор Ислам Мустафаев, зав. отделом «Философии устойчивого развития» Института философии НАН Азербайджана профессор Сакит Гусейнов, декан факультета доцент Махал Мурадов, зав. кафедрой экологии доцент Рахиля Ахмедова.
Декан Махал Мурадов поприветствовал гостей и сказал о значении этой встречи. Он отметил, что такие мероприятия играют важную роль в усилении интеграции науки и образования, укреплении сотрудничества между научными и образовательными учреждениями.
Зав. кафедрой доц. Рахиля Ахмедова в своем выступлении сказала, что стратегия социально – экономического развития в стране за последние годы создает благоприятные условия для оперативного решения проблем экологии, проведения последовательной и эффективной работы по охране окружающей среды. Общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание озеленению страны, охране окружающей среды, бережному отношению к природе. Эту работу успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Особая забота руководства страны об экологии, высокие достижения в области социально-экономической жизни республики свидетельствуют о том, что мероприятия по оздоровлению природы и окружающей среды будут продолжены и в будущем.
Д.х.н., член-корр. НАН Азербайджана профессор Ислам Мустафаев выступил с докладом «Национальные приоритеты в области охраны окружающей среды», зав. отделом «Философии устойчивого развития» Института философии НАН Азербайджана Сакит Гусейнов – с докладом «Философия концепции устойчивого развития».
Докладчики отметили, что устойчивое развитие позволит обеспечить развитие современного поколения, не ограничивая и не подвергая опасности возможностей будущего поколения. Экологический аспект этого развития включает в себя проблемы запасов океанов и морей, изменение климата, окружающей среды, управление отходами, сохранение и защиту экосистемы и биоразнообразия в природе.
С точки зрения достижения результатов по этим проблемам важную роль играет обеспечение баланса между человеком и природой. Целью сегодняшнего мероприятия является информирование студентов об актуальных проблемах окружающей среды, устойчивого развития и экологии.
В заключение был проведен обмен мнениями по обсуждаемой теме.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az