Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведена презентация на тему «Комментарии к изменениям в законе Азербайджанской Республики о бухгалтерском учете»
Проведена презентация на тему «Комментарии к изменениям в законе Азербайджанской Республики о бухгалтерском учете»
14 марта в Сумгаитском государственном университете для преподавателей и студентов факультета Экономики и управления состоялась презентация на тему «Комментарии к изменениям в законе Азербайджанской Республики о бухгалтерском учете».
Декан факультета доц. Айнура Яхъяева поприветствовала гостей. Она отметила, что для обеспечения устойчивого развития страны приоритетным считается формирование человеческого капитала и его эффективное применение. В связи с этим был принят ряд государственных программ и концепций, таких, например, как «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» и «Государственная Стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике».
В настоящее время проводятся широкие реформы в области развития человеческого капитала, ненефтяного сектора, улучшения бизнес-среды, разветвлению экономики. Проведение членами организационной комиссии Форума национальных бухгалтеров настоящей презентации будет способствовать более эффективной организации учебного процесса для студентов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет и аудит» и «Финансы».
Декан факультета выразила благодарность руководству СГУ и членам организационной комиссии Форума национальных бухгалтеров за организацию презентации.
Зав. кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев в своем выступлении сказал, что целью проводимого мероприятия является информирование преподавателей и студентов об изменениях, которые произошли в законодательстве, связанном с бухгалтерским учетом и налогами в стране, обмен мнениями по данным вопросам и углубление знаний в этой области. Выступили председатель Форума национальных бухгалтеров Руслан Атакишиев, зам. председателя Форума, директор «Бакинского отчетного центра», специалист по аудиту Мехти Бабаев, зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита Бакинского инженерного университета доцент Фирудин Султанов и вице-президент Центра экономических исследований и учебного центра Радиль Фатуллаев. Выступившие отметили, что изменения в законе Азербайджанской Республики «О бухгалтерском учете» подписан Президентом АР Ильхамом Алиевым 4 мая 2018-го года. Изменения касаются 24 тем и охватывают 3 направления. Первое направление – проведение бухгалтерского учета со стороны хозяйственных субъектов в Азербайджане, подготовка и представление бухгалтерских учетов в соответствии с Международными стандартами. Второе важное направление – утверждение законом деятельности профессиональных бухгалтеров. Согласно изменениям в законе профессиональные бухгалтеры смогут получить этот статус только после того, как достигнут положительных результатов на экзамене, проводимом Государственным экзаменационным центром. Третье направление–разделение субъектов хозяйствования на малые, средние и крупные предпринимательства. На основе изменений в законе теперь бухгалтерский учет может проводиться со стороны самих предпринимателей.
Присутствующие были подробно ознакомлены с изменениями, проведенными в законе АР о бухгалтерском учете.
В заключение мероприятия прозвучали ответы на вопросы, интересующие присутствующих.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az