Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ отметили праздник Новруз
В СГУ отметили праздник Новруз
Праздник Новруз отмечается в нашей стране на государственном уровне. В Сумгаитском государственном университете так же состоялось торжественное мероприятие, посвященное Новруз Байрам.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов рассказал об истории праздника, о его значении, о роли в жизни и культуре нашего народа. Он отметил, что на протяжении исторического развития государства праздник Новруз не раз подвергался преследованиям. В советское время праздник находился под официальным запретом, но несмотря на это сохранил свою красоту и всенародность. Большая заслуга в этом принадлежит общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Его забота о сохранении национальных ценностей позволила выявить политико-идеологическое значение праздника в многочисленных научных исследованиях в области фольклористики и философии. Эту политику сохранения многовековых традиций Земли Огней с успехом продолжает нынешний президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев. А благодаря заботам первого Вице-президента Азербайджанской республики Мехрибан ханым Алиевой Новруз Байрам был внесен в список охраняемого нематериального культурного наследия народов мира, а ООН объявил 21 марта Международным днем Новруз. Еще раз, поздравив всех с праздником, ректор университета пожелал собравшимся здоровья и благополучия.
После этого участников мероприятия приветствовал народный старец Деде Коркут, он благословил всех и поздравил с праздником. Традиционные персонажи праздника Бахар гызы, Кёса и Кечал веселили гостей своими шутками. Представители факультетов и отделов университета продемонстрировали образцы народного искусства и национальной кухни. На мероприятии с концертной программой выступили танцевальная группа «Сяма» и известные деятели искусств Азербайджана.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az