Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялась конференция на тему: «Перспективы развития ненефтяного сектора Азербайджана»
Состоялась конференция на тему: «Перспективы развития ненефтяного сектора Азербайджана»
25 апреля в Сумгаитском государственном университете была проведена Республиканская научная конференция «Перспективы развития ненефтяного сектора в Азербайджане», посвященная 96-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
На конференции участвовали председатель Комитета по экономике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде, первый зам. Сумгаитской городской исполнительной власти Теймур Самедов, директор Финансового научно-учебного центра при Министерстве финансов Азербайджанской Республики Эльман Гусейнов, первый заместитель начальника Учебного центра Министерства налогов Азербайджанской Республики Джейхун Мехтиев, директор завода, «Этилен – Пропилен» ОО «Азеркимйа» Огтай Нифталиев, группа сотрудников завода и ученые ведущих вузов республики.
Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Говоря о значении конференции, ректор подчеркнул, что целенаправленные меры, предпринимаемые в стране, дают свои положительные результаты.
«Контракт века», подписанный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым стал основой для социально-экономического подъема страны. Отрадно, что хорошие экономические показатели в стране связаны именно с ненефтяным сектором. Прогнозы Президента Ильхама Алиева в этой области оправдывают себя на самом высоком уровне. В соответствии со стратегической линией Президента «Дальнейшее развитие Азербайджана должно быть связано с развитием промышленности», в стране открыто много промышленных предприятий, повысилась доля потребляемых отечественных продуктов и объем экспорта.
Председатель комитета по экономике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде выступил с докладом «Стратегическое значение развития ненефтяного сектора в Азербайджане». Он подробно проанализировал экономические реформы, проводимые в стране, а также принятые стратегические программы. Было отмечено, что политика, проводимая Президентом страны, служит интересам народа, защите экономической безопасности республики. Высокими темпами развивается ненефтяной сектор. По результатам достижений 2019 год будет для Азербайджана успешным.
Первый заместитель главы исполнительной власти Теймур Самедов передал приветствие главы города Закира Фараджева участникам конференции. Он отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, более 30 лет руководивший страной, оставил в истории государственности такое большое наследие, что для его изучения, пропаганды и применения нужны десятилетия. Сегодня политический курс общенационального лидера продолжает Президент Ильхам Алиев, и наша страна уверенно шагает по пути развития и процветания.
На конференции выступили зав.кафедрой организации торговли и таможенного дела UNEC Ариф Шекералиев с докладом «Проблемы преимущества развития и диверсификации ненефтяного сектора на современном этапе», зам.директора по научной работе Института экономики НАНА доцент Аллахъяр Мурадов –с докладом «Оценивание влияния бизнес-среды на развитие человеческого капитала», зав. кафедрой Организации бизнеса и менеджмента доцент Галиб Гусейнов –с докладом «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Азербайджане». Докладчики отметили, что успешная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, и устойчивые реформы усиливают динамику развития во всех областях экономики.
В рамках конференции между ректором СГУ профессором Эльханом Гусейновым, директором Финансового научно-учебного центра при Министерстве финансов АР Эльманом Гусейновым и первым заместителем Учебного центра Министерства налогов Джейхуном Мехтиевым были подписаны договоры о сотрудничестве в области образования, налаживании взаимных связей сотрудничества в научно–исследовательской области, организации производственной практики для бакалавров и магистрантов, проведению обмена опытом, курсов и семинаров, совместных мероприятий как экскурсии, тренинги, круглые столы, конференции и др. Следует отметить, что материалы конференции из 21 вуза республики и других организаций с экономическим направлением были опубликованы в виде Сборника материалов (160 статей и тезисов). Конференция была продолжена в секциях.
 
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az