Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялся научный семинар «Концепт в филологической мысли»
Состоялся научный семинар «Концепт в филологической мысли»
29-го апреля состоялся научный семинар «Концепт в филологической мысли», организованный кафедрой иностранных языков филологического факультета.
Целью мероприятия было дать разъяснение понятию концепта и определить его место когнитивной лингвистике и культурологии.
Семинар открыла заведующая кафедрой иностранных языков профессор Нигяр Искандерова. Она рассказала об истории возникновения термина «концепт» и подчеркнула, что в современной гуманитарной литературе этот термин стал очень популярным. Такой широкий интерес к нему объясняется в первую очередь его относительной универсальностью, а с другой стороны процессом глобализации. При изучении культур разных стран возникают различные типы концепта. Дискурс о концепте встречается впервые в философии. В современном языкознании всплеск интереса к этому термину приходится на начало ХХ века, затем он перешел из области лингвистики в лингвокультурологию. В начале ХХI века это понятие вновь стало объектом интереса ученых, в результате чего в современной гуманитарной науке возникли разные подходы исследования данного термина.
На семинаре с докладами выступили профессор Азербайджанского Университета Языков Адиль Бабаев «Концепты языка и религии», проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов «Подтекст как лингвистическая категория». Адиль Бабаев рассказал о формах языковых концептов и их отражении в тексте и привел примеры из Корана. Рамазан Мамедов в свою очередь раскрыл механизмы формирования и передачи информации на примере понятия «подтекст».
Семинар завершился дискуссией по теме.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
  
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az