Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведен вечер, посвященный 110-ой годовщине со дня рождения Гамида Араслы
В СГУ проведен вечер, посвященный 110-ой годовщине со дня рождения Гамида Араслы
2 мая в Сумгаитском Государственном Университете был проведен вечер, посвященный 110-летнему юбилею Гамида Араслы.
Мероприятие открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал в жизни и творчестве великого исследователя азербайджанской литературы. Было отмечено , что древняя Гянджа подарила миру много выдающихся личностей, одним из которых является Гамид Араслы. Он прославился в азербайджанском литературоведении как исследователь таких классиков литературы, как Хагани Ширвани, Низами Гянджеви, Мухаммед Физули, Саиб Тебризли, Мирза Фатали Ахундов и др. Гамид Араслы удостоен звания заслуженного деятеля науки Азербайджана и Узбекистана, был награжден многими орденами и медалями. Его произведения «Великий азербайджанский поэт Физули, «Имадеддин Насими», Хагани Ширвани», «Жизнь поэта» были встречены научной общественностью страны с большим интересом и вниманием. Научно-литературные тексты произведений Мухаммеда Физули были подготовлены и опубликованы Гамидом Араслы. Его монография «Великий азербайджанский поэт Физули» и сейчас не утратила своего значения и актуальности.
Ректор отметил, что одним из ученых, активно участвующих в проведении 600-летия великого поэта Имадеддина Насими, организованного по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, был Гамид Араслы. Его монография «Имадеддин Насими» издана не только на азербайджанском языке, но и на турецком, арабском, фарсидском, русском, английском языках 16000 тиражом. Публикация монографии на 6-ти языках – это большая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева.
Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2019 года «Годом Насими» является ярким образцом продолжения политики общенационального лидера Гейдара Алиева в области литературы и культуры азербайджанского народа.
В рамках объявления «Года Насими» в СГУ проводится цикл мероприятий.
Следует отметить, что первое издание «Китаби-Деде Коргут» тоже является заслугой Гамида Араслы. В течение 50 лет публикация этого исторического памятника была под запретом. В 2000-ом году 1300–летний юбилей «Китаби-Деде Коргут» по инициативе Гейдара Алиева отмечали по линии YUNESKO, что свидетельствует о том, насколько нужное и полезное дело осуществил Гамид Араслы.
В течение многих лет он читал лекции по азербайджанской литературе средних веков на филологическом факультете Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ). Более 20 лет он заведовал кафедрой в университете. Учебники, разработанные учёным для учеников средних школ, в течение многих лет выходили огромными тиражами.
В различные годы Гамид Араслы работал зав. отделом Института литературы им. Низами, затем директором. Также он возглавлял в качестве директора Институт народов Среднего Востока. Он прошел славный путь от
сельского учителя до академика. Азербайджанский народ чтит память о великом ученом Гамиде Араслы.
На вечере выступили: декан филологического факультета доц. Севиндж Гамзаева с докладом «Гамид Араслы в воспоминаниях», зав. кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы проф. Автандил Мамедов –с докладом «Гамид Араслы и азербайджанский фольклор», профессор Рафиг Юсифоглу - с докладом «Мухаммед Физули в исследованиях Гамида Араслы», ст. преподаватель кафедры, д.ф.п.ф. Ровшан Мамедов - с докладом «Классический исследователь нашей классической литературы».
В заключение выступила зав. отделом низамиведения Института литературы им. Н. Гянджеви НАНА, профессор, член-корр. НАНА Нушаба Араслы, которая поделилась воспоминаниями об отце. Она поблагодарила Президента страны и ректора университета за память об отце.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az