Главная страница | Новости | Состоялась мероприятие, посвященное 96-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева
7 мая на факультете Химии и биологии состоялось мероприятие, посвященное 96-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Прозвучал Государственный гимн.
Мероприятие открыл декан факультета доц. Махал Мурадов. Он сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев прожил очень интересную, сложную и насыщенную политическую жизнь, но в результате своего трудолюбия, мудрости и способностей он преодолевал любые трудности. Архитектор современного Азербайджана оставил после себя богатое наследие, которое будет изучаться многими поколениями. Гейдар Алиев сыграл большую роль в истории независимости и государственности Азербайджана.
Самое главное значение деятельности общенационального лидера в том, что он создал экономические предпосылки для построения суверенного Азербайджана еще в советские годы.
Ст. преподаватель кафедры истории Азербайджана Парвиз Джафаров в своем выступлении рассказал об указах и постановлениях Гейдара Алиева, имеющих историческое значение, о мерах, предпринятых им по защите нашей государственности. Т.Джафаров отметил, что идеи гениального политика составляют идеологическую основу стратегического государственного развития Азербайджана. Государственную политику, основы которой заложил общенациональный лидер, сегодня продолжает Президент Ильхам Алиев.
В заключение был продемонстрирован видеоролик о жизни и деятельности общенационального лидера. Студенты прочитали стихи и исполнили музыкальные номера, посвященные Гейдару Алиеву.