Главная страница | Новости | Проведен круглый стол на тему «Гейдар Алиев и азербайджанский язык»
Проведен круглый стол на тему «Гейдар Алиев и азербайджанский язык»
7 мая на факультете Филологии состоялся круглый стол на тему «Гейдар Алиев и азербайджанский язык», посвященный 96-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Участники круглого стола минутой молчания почтили память общенационального лидера.
Выступила декан факультета Филологии доц. Севиндж Гамзаева. Она отметила, что дальновидная политика Гейдара Алиева всегда опиралась на национальную идеологию и идеологию азербайджанства. Политическое и национально-нравственное наследие общенационального лидера – это неиссякаемый источник для любой области жизни. Развитие народа и его национально-нравственный ценностей происходит посредством языка. Язык главный атрибут любого народа.
Доц. Севиндж Гамзаева далее подчеркнула, что азербайджанский язык развивался на протяжении веков и является самым главным духовным богатством народа. В объявлении азербайджанского языка государственным – большая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева. После известного Указа Президента Гейдара Алиева в республике перешли на латинскую графику. Языковая политика, основы которой заложил общенациональный лидер, в настоящее время успешно реализуется под руководством Президента Ильхама Алиева.
Выступили зав. кафедрой доц. Беюкханум Эминли с докладом «Языковая политика Гейдара Алиева», зав. лабораторией фольклористики проф. Аслан Байрамов - с докладом «Забота и внимание Гейдара Алиева к развитию науки в Азербайджане» д.ф.п.ф. Гюнель Пашаева - «Гейдар Алиев и день азербайджанского языка», ст. преподаватель Эльнара Ахмедова - «Речевой этикет в речи Гейдара Алиева». Было отмечено, что языковая политика, заложенная общенациональным лидером, является основой всех наших успехов в этой области.