Главная страница | Новости | Состоялась научно-практическая конференция, посвященная 96-летию общенационального лидера Гейдара Алиева
7 мая была проведена научно-практическая конференция, организованная факультетом Истории и географии и посвященная 96–летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Мероприятие началось с возложения цветов к бюсту общенационального лидера, установленному в фойе университета.
На конференции выступил профессор факультета, заслуженный учитель, президентский стипендиат Гасан Садыхов. Он сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл важную роль в истории завоевания независимости Азербайджаном. Он оставил яркий и неизгладимый след и в мировой истории как мудрый и дальновидный политик. Поэтому его юбилей отмечается не только в нашей стране, но и во многих государствах мира. Сегодня политику общенационального лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Мы должны тесно сплотиться вокруг него и работать на благо и процветание нашей республики.
На конференции выступили: декан факультета профессор Адиль Бахшалиев с докладом «Гейдар Алиев –архитектор азербайджанской государственности», ст. преподаватель Захид Буньятов – «Молодые годы Гейдара Алиева и его деятельность в КГБ», зав. кафедрой профессор Ширхан Салимов «Период руководства Гейдаром Алиевым Советским Азербайджаном», доц. Самир Керимли –«Московский период политической деятельности Гейдара Алиева», зав. кафедрой доц. Сона Магеррамова - «Нахчиванский период деятельности Гейдара Алиева», зав. кафедрой доц. Саввара Рзакулиева – «Гейдар Алиев –строитель независимого Азербайджана». Выступающие рассказали о многогранной политической деятельности Гейдара Алиева и его заслугах в развитии страны. Было отмечено, что Азербайджан успешно развивает свою науку, культуру и экономику под руководством Президента Ильхама Алиева.
В заключение был продемонстрирован фильм о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.