Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Студенты и преподаватели факультета Физики и электроэнергетики побывали на экскурсии на Ширванской конденсатно-электрической станции
Студенты и преподаватели факультета Физики и электроэнергетики побывали на экскурсии на Ширванской конденсатно-электрической станции
18 мая студенты и преподаватели факультета Физики и электроэнергетики побывали на экскурсии на Ширванской конденсатно-электрической станции.
Экскурсантов встретил зам. главного инженера Южной электрической станции Алескер Исмаилов и начальник электрического цеха Сафар Джафаров. Они подробно ознакомили гостей с работой электростанции. Было отмечено, что в закладке основ Южной электрической станции принимал участие 24 декабря 2007-го года Президент Ильхам Алиев, а 1 июля 2013-го года она начала работать.
Студенты ознакомились с закрытой подстанцией “CLS” типа мощностью 330/220/110 киловольт. Здесь имеется 3 закрытых подстанции, изолированных газом и не требующих обслуживания, 6 повышающих трансформаторов, мощность каждой из которых составляет 180 мегавольт, 4 системных трансформатора, мощность каждой из которых -25 мегавольт ампер и 4 расходных трансформатора.
На подстанции имеются кабели и воздушные линии, протяженностью 50 километров, рассчитанных на 330, 220 и 110 киловольт, а также воздушная линия «Южная электрическая станция–подстанция Беюк Шор» протяженностью 130 км на 220 киловольт.
Специалисты станции отметили, что линии в 110 киловольт произведены в Сумгаитском технологическом парке. В общей сложности на станции использованы кабели мощностью 6 и 0.4 киловольт длиною в 150 км, а также сигнальные и измерительные кабели более 1000 км. В главном корпусе станции установлено самое современное оборудование.
Здесь имеется 4 газовые турбины мощностью 128 мегаватт, 2 паровые турбины в 135 мегаватт, 4 котла утилизатора продуктивностью 186 тонн и 6 генераторов мощностью 160 мегавольт. В главном корпусе произведены земляные работы в 1,5 млн. кубометров.
К.п.д.станции 52%, а количество топлива, расходуемого на производство 1 киловатт/часа электрической энергии равно 237 граммам. Для сравнения отметим, что эти показатели для Ширванской электрической станции составляют 26% и 460 граммов соответственно. В отличие от других станций здесь используются три вида топлива – газ, мазут и дизельное. Станция работает экономно, так что в год имеется возможность экономии 780 млн. кубометров газа и 650 тыс. тонн мазута. Станция позволит производить 6 млрд. киловатт/часов электрической энергии.
Сотрудники станции Алескер Исмаилов, Сафар Джафаров, Фейяр Нуриев и Ильхам Алиев ответили на вопросы студентов. Выражаем глубокую благодарность за организацию экскурсии ректору университета профессору Эльхану Гусейнову, декану факультета доц. Тамелла Ахмедовой, вице-президенту ОАО Азэнержи З.М. Гулиеву, зам. главного инженера станции Алескеру Исмаилову, начальнику электрического цеха Сафару Джафарову, начальнику химического цеха Ильхаму Алиеву, начальнику котельно-турбинного цеха Фейяру Нуриеву.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az