Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете отметили День эколога
В Сумгаитском государственном университете отметили День эколога
Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 23 мая каждого года отмечается профессиональный праздник работников Министерства экологии и природных ресурсов. В связи с этим в Сумгаитском государственном университете состоялся научно-практический семинар по теме «Экологическое просвещение», организованный кафедрой экологии факультета Химии и биологии.
Заведующая кафедрой экологии Рахиля Ахмедова приветствовала гостей и поздравила экологов с профессиональным праздником. Она рассказала о существующих в стране экологических проблемах и о мерах, предпринимаемых для их решения. Она так же отметила большое значение экологического просвещения среди студентов. Целью проведения семинара является повышение интереса студентов к проблемам экологии. Р.Ахмедова подчеркнула, что для решения экологических проблем в последние годы в стране совершенствуется законодательная база, осуществляются различные международные экологические программы по охране и восстановлению природных ресурсов. Было отмечено, что большое внимание экологическим программам и проектам, а так же вопросам охраны редких животных и окружающей среды уделяется со стороны вице-президента фонда Гейдара Алиева и общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой.
С докладами выступили директор сектора городского управления региональной экологии и природных ресурсов №4 Эльмар Мусаев «Организация просветительских работ в области управления твердыми бытовыми отходами», ведущий консультант данного управления Вюсал Ибрагимли «Вред пластиковой тары для окружающей среды и польза использования тары из альтернативных материалов», студенты химико-биологического факультета Рена Ализаде и Сельджан Алескерова «Загрязнение Каспийского моря», Айтен Бахышова «Загрязнение почвы», Сабрина Фарзалиева и Парвин Искендерова «Радиация».
На мероприятии так же выступили заведующий кафедрой химии и методики его преподавания Муса Мустафаев, доцент кафедры географии и методики его преподавания Камил Абдулов, директор отдела Департамента чистоты города Сумгаита Анар Мустафаев, заместитель председателя муниципалитета города Сумгаита Муса Гасанов, журналист агентства AZERTAC Атраба Рзаева.
Исполнительный директор негосударственной организации «Здоровая среда – здоровое будущее» Вюсал Хатамов поздравил экологов с профессиональным праздником и вручил некоторым сотрудникам Сумгаитского городского управления региональной экологии и природных ресурсов №4 и заведующей кафедрой экологии Сумгаитского государственного университета Рахиле Ахмедовой сертификаты «Экологическое просвещение населения» за их деятельность в этой области.
На мероприятии продемонстрировали видеоролик и сценку «Зейтун». Студенты исполнили песню на слова и музыку студента второго курса Ильхама Бабаева «Давайте беречь природу».
В конце мероприятия специалисты ответили на вопросы студентов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az