Главная страница | Новости | На факультете Химии и биологии проведено мероприятие, посвященное Дню Республики
27 мая на факультете Химии и биологии состоялось мероприятие, посвященное 28 Мая – Дню Республики.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Мероприятие открыл, зам. декана по воспитательной работе Сабир Алекперов. Он поздравил всех с праздником и отметил, что Азербайджан в XX веке дважды завоёвывал независимость. 28 мая 1918 года с созданием Азербайджанской Демократической Республики были заложены основы первого демократического государства на Востоке. Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, он она сыграла огромную роль в создании основ нашей государственной независимости и определении дальнейшего пути развития Азербайджана.
Выступили: зав. кафедрой химии и методики её преподавания доц. Муса Мустафаев, доц. кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Амирхан Исаев. Докладчики отметили, что общенациональный лидер Гейдар Алиев внес большой вклад в историю азербайджанского народа тем, что архивные документы и материалы, ранее недоступные для граждан, были открыты. Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко оценивал АДР и её руководителей, сыгравших большую роль в истории государственности Азербайджана. Он неоднократно заявлял, что независимая Азербайджанская Республика является преемником Азербайджанской Демократической Республики.
В заключение прозвучали песни и стихи на патриотические темы.