Главная страница | Новости | В СГУ начала работу научная конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров по энергетическим специальностям»
30 мая в Сумгаитском государственном университете начала свою работу республиканская научная конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров по энергетическим специальностям».
На конференции участвовали первый зам. главы исполнительной власти Сумгаита Теймур Самедов, проректоры, руководители структур, профессора и преподаватели отечественных вузов Атираусского университета нефти и газа, Казанского государственного энергетического университета и Псковского государственного университета, представители научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СГУ профессор Рамазан Мамедов. Он передал участникам приветствие от имени ректора профессора Эльхана Гусейнова и пожелания успехов. Проректор отметил, что Президент страны Ильхам Алиев, совершенствуя государственное управление, предпринимает важные шаги по обеспечению государственных интересов и благосостояния граждан страны. В целом, и в области энергетики проведены важные реформы, работы по строительству и восстановлению. Как результат, успешно осуществляемых программ, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым, сегодня в Азербайджане имеется мощная энергетическая система, снабжающая экономику и население страны электрической энергией. В области энергетической промышленности сегодня не имеется дефицита количества, а существует дефицит обеспечения этой области высококвалифицированными кадрами. Для устранения этого недостатка в настоящее время промышленные области и вузы должны тесно сотрудничать. Сегодня предприятия, обеспеченные современной техникой, требуют квалифицированных инженерных кадров. Эту миссию должны выполнять университеты, ведущие подготовку специалистов по различным техническим областям. Согласно подписанной Президентом страны Государственной программе сегодня ведется успешная подготовка специалистов нового поколения.
В Сумгаитском государственном университете тоже проводится работа в этом направлении. Так, в Учебном центре ОАО «Азеришыг» открыт филиал кафедры электроэненргетики, и студенты проводят там определённые лабораторные работы. Сотрудники СГУ участвуют в реализации проекта ERASMUS+ «Открытое и дистантное образование по подготовке бакалавров по направлению «Эффективность и экологичность в строительстве в РФ, Китая и Азербайджане».
В рамках проекта, на основе принятого соглашения студенты, прошедшие подготовку по специальности «Электрическая инженерия» по новому учебному плану и получившие сертификаты SEKTS6, наряду с дипломом СГУ получат диплом Национальной консерватории по искусству и мастерству Франции. Кроме того, в настоящее время ведется подготовительная работа по выдаче двойных дипломов бакалаврам и магистрантам между СГУ и Казанским государственным университетом РФ.
В заключение проректор выразил уверенность в том, что обсуждения, проводимые на конференции, положительно повлияют на актуальные проблемы подготовки кадров.
В своем выступлении первым зам. главы исполнительной власти Сумгаита Теймур Самедов передал участникам конференции приветствие и пожелания успехов главы исполнительной власти Закира Фараджева. Он сказал о значении конференции, посвященной 70-летию Сумгаита. Было отмечено, что во время руководства общенациональным лидером Гейдаром Алиевым республикой был создан большой научный, интеллектуальный, кадровый, экономический и энергетический потенциал. Сегодня политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Зам. главы исполнительной власти также сказал, что благодаря содействию Президента Ильхама Алиева сегодня СГУ превратился в один из авторитетных университетов республики. Профессорско-преподавательский состав СГУ внес большой вклад в формирование кадрового потенциала и научной элиты города.
Выступили: директор Учебного центра ОАО «Азеришыг» Араз Мамедзаде с докладом «Международная модель совместной работы вузов и промышленных предприятий по воспитанию молодых специалистов» проректор по научной работе и инновациям Атыраусского университета нефти и газа (Казахстан) Александр Воробьев – «Возможности эффективного применения инновационных методик подготовки кадров по специальностям энергетики», зав. кафедрой физики полупроводников БГУ профессор Вагиф Салманов – «О подготовке «Физиков-инженеров» по направлению энергетики», директор ООО «Сумгаитская электрическая сеть высокого напряжения» Хандан Ахмедов - «История создания и развития ООО «Сумгаитская ЭМВН», декан факультета доцент Тамелла Ахмедова –«Кадровая подготовка по направлению электроэнергетики».
Выступающие отметили, что электроэнергетический сектор - один из самых важных областей топливно – энергетического комплекса любой страны. Осуществлено формирование правовой базы в энергетическом секторе, усовершенствование правовой основы в этой области, приняты законы «Об энергетике», «Об использовании ресурсов энергетики», «Об электроэнергетике», «Об электрических и тепловых станциях». Подписанные Президентом страны Государственная программа «О развитии топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики» (2005-2015 гг.) и распоряжения «О дополнительных мерах по улучшению электрического обеспечения в АР» открыли начало новой эры в развитии электроэнергетики. В результате развития экономики Азербайджана растут запасы валюты, осуществляются проекты по развитию ненефтяного сектора, создаются новые промышленные области, ускоряется реализация национальных программ, проводятся социальные реформы. В связи с этим увеличивается поток инвестиций в страну, расширяются сферы туризма и услуг.
Конференция будет продолжена в течение 2-ух дней в секциях. Поступило 189 докладов, которые опубликованы в виде сборника материалов конференции.
Следует отметить, что в период конференции предусмотрено проведение круглого стола о выдаче двойных дипломов.