Главная страница | Новости | В СГУ состоялось открытие Летней студенческой школы «Путешествие в страну огней – Азербайджан»
С 14-го по 21-е июля в СГУ при поддержке Министерства Образования Азербайджана и по инициативе Ассоциации Российско-Азербайджанских Университетов проводится Летняя студенческая школа «Путешествие в страну огней – Азербайджан».
15-го июля участники Летней школы во главе с ректором университета профессором Эльханом Гусейновым посетили Аллею почетного захоронения и возложили венок к могиле Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Профессор Эльхан Гусейнов особо подчеркнул, что приход к власти Гейдара Алиева в 1969 году стал поворотным моментом в истории Азербайджана и ознаменовался началом проведения комплексных реформ, обеспечивших динамическое и всестороннее развитие республики. Ректор рассказал о жизни и деятельности Гейдара Алиева, об исключительной роли Общенационального лидера в развитии и укреплении независимости Азербайджана. Он отметил, что политику, нацеленную на развитие республики, её государственности, основы которой были заложены Гейдаром Алиевым, обладавшим большим политическим опытом, с успехом претворяет в жизнь нынешний Президент Республики Ильхам Алиев. В результате продуманной экономической политики Президента Азербайджан стал ведущим государством в кавказском регионе.
После этого гости почтили память шехидов, погибших в борьбе за независимость и территориальную целостность республики, и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее шехидов. Председатель Комитета Независимых профсоюзов доцент Эльмар Халилов рассказал о мужестве и героизме шехидов, о событиях 20 Января, ставших символом национального единения и патриотизма. Он отметил, что трагедия 20 Января воспринимается, как трагическая, но в то же время и славная страница в истории нашей страны. Ежегодно в этот день сотни тысяч людей приходят поклониться могилам героев, отдавших свои жизни за свободу народа.