Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете торжественно отметили День знаний
В Сумгаитском государственном университете торжественно отметили День знаний
16 сентября в СГУ было проведено мероприятие, посвященное началу 2019-2020-го учебного года и Дню знаний.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Со вступительным словом выступил ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил коллектив вуза и студентов с началом нового учебного года и пожелал им успехов в работе.
Ректор отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева в стране уделяется особое внимание науке и образованию. Подписанный им указ об очередном повышении размера стипендий докторантам, магистрантам и студентам, обучающимся в вузах и средних специальных заведениях, является вкладом в развитие образования и стимулом для успешной учебы студентов. Успехи, достигнутые в области образования за последние годы, стали возможны благодаря проводимым реформам, подписанным Президентом государственным программам, а также проделанной первым вице–президентом страны Мехрибан ханум Алиевой работе по обновлению объектов образования. В республике систематически повышается заработанная плата преподавателей, присваиваются почетные звания работникам образования, назначаются президентские стипендии передовым преподавателям и студентам. Все это свидетельствует о заботе государства о науке и образовании в стране.
Ректор также подчеркнул, что Сумгаитский государственный университет прошел более, чем полувековой путь развития, имеет крепкую материально-техническую базу и за эти годы воспитал и обучил тысячи высококвалифицированных кадров. Университет день ото дня расширяет свои научные и учебные связи с ведущими международными вузами. В вузе созданы все условия для успешного образования и физического развития студентов. По сравнению с предыдущими годами в этом учебном году прием студентов в СГУ повысился в количественном отношении.
Ректор сказал студентам, что в их жизни с сегодняшнего дня начинается новый этап, очень интересный, но и ответственный, потому что от того как они будут учиться, зависит то, какими специалистами они станут в будущем.
Затем студентам, набравшим высокие баллы на вступительных экзаменах, были вручены памятные подарки, студенческий билет и зачетная книжка.
На мероприятии выступили председатель Совета старейшин университета, президентский стипендиат, заслуженный учитель Гасан Садыгов; выпускница и сотрудница вуза Гюнель Рагимова; сотрудник кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Джейхун Гасымбейли; студентка факультета Экономики и управления, набравшая при поступлении 428 баллов, Нурия Гусейнова; студентка факультета Филологии, набравшая при поступлении 505 баллов, Айтан Искендерова.
От имени родителей выступили Мехрибан Алиева, Азиз Салманов. Они поздравили студентов с началом нового учебного года, пожелали им успехов, а также поблагодарили коллектив университета за заботу и внимание.
В заключение прозвучал марш университета.
Следует отметить, что первые занятия в вузе были посвящены 70-летнему юбилею Сумгаита.