Главная страница | Новости | Ученый СГУ принял участие в тренингах, организованных для иностранных специалистов по оценке
С 9 по 13 сентября в Азербайджане была осуществлена очередная экспертная миссия в рамках деятельности №3.6 «Проведение тренинга для международных экспертов по оценке и создание обученного банка экспертов» проекта «Поддержка укрепления высшего образования в Азербайджане» программы Twinning Европейского Союза. Миссию провели Раса Пенкаускиене, руководитель департамента институциональной оценки Центра оценки качества в высшем образовании Литвы, и Йоланта Силка, директор Агентства качества в высшем образовании Латвии. Миссия направлена на проведение тренингов для международных экспертов и создание экспертного банка для отдела аккредитации по международной оценке. Те, кто участвовал в тренингах, будут вовлечены в стимуляционную оценку программы, которая будет внедряться в пилотных университетах в рамках проекта Twinning. Профессора и преподаватели пилотных и не пилотных высших учебных заведений проекта Twinning и независимые эксперты в области образования приняли участие в трехдневных тренингах. Инструкторы-эксперты проекта Twinning проинформировали участников о целях и задачах аккредитации образовательных программ, а также о документе «Методология аккредитации программ».
Тренинг также охватывал следующие темы: обязанности и правила поведения международных оценщиков, правила работы с отчетом о самоанализе, методы проведения интервью, правила написания правил оценки и другие факторы пилотной оценки. Моделирование проводится в практической части тренингов по проведению собеседований и предоставлению рекомендаций для вузов.
Следует отметить, что на тренингах Сумгаитский государственный университет представлял заведующий кафедрой информатики и компьютерной техники, кандидат физико-математических наук, доцент Гадир Мансуров.