Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕЧЕНО 60-ЛЕТИЕ СУМГАИТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРИ СУМГАИТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕЧЕНО 60-ЛЕТИЕ СУМГАИТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРИ СУМГАИТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Сумгаитский государственный технический колледж начал функционировать 60 лет тому назад. В связи с этим 25 сентября в Сумгаитском государственном драматическом театре отметили 60-летний юбилей Сумгаитского государственного технического колледжа.
В юбилейном мероприятии приняли участие заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов, преподаватели, руководители научных и образовательных центров, видные ученые и общественные деятели.
Вначале делегация посетила парк имени общенационального лидера Гейдара Алиева в Сумгаите, возложила цветы к памятнику и почтила память великого лидера.
Директор Сумгаитского государственного технического колледжа, доцент Матанат Пиргулиева приветствовала гостей и поблагодарила их за проведение юбилейного мероприятия.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республике.
Матанат Пиргулиева рассказала о развитии колледжа, его истории, успехах и проблемах. Она сказала: «В 1959 году Бакинский нефтяной технологический техникум был переведен из Баку в Сумгаит. Это было требованием времени. Нужно было подготовить кадры для большой химической промышленности Сумгаита. Тысячи квалифицированных кадров прошли обучение в этом учебном заведении, которое стало функционировать как Сумгаитский химико-технологический техникум в 1959 году. Празднование 70-летия города Сумгаита и 60-летия Сумгаитского государственного технического колледжа свидетельствует о заботе и внимании государства к нашему городу. От имени коллектива и от себя лично я хотела бы поблагодарить Президента Ильхама Алиева за это внимание. В результате работы, проделанной президентом Ильхамом Алиевым, Сумгаит стал еще красивее, в городе была создана совершенно новая инфраструктура. Развитие Сумгаита показывает, что мечты Гейдара Алиева сбываются. Под руководством Президента Ильхама Алиева, уверенно следуя стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева, наша страна достигла новых успехов во всех областях. От имени коллектива Колледжа я выражаю благодарность Президенту Ильхаму Алиеву, профессору Эльхану
Гусейнову, ректору Сумгаитского государственного университета, и Закиру Фараджову, главе исполнительной власти Сумгаита».
Поздравляя сотрудников колледжа с юбилеем, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов приветствовал участников от имени министра образования Джейхуна Байрамова и рассказал о заботе и внимании, уделяемых образованию в стране. Он сказал: «Согласно соответствующему приказу Министерства образования, Сумгаитский государственный технический техникум был присоединен к Сумгаитскому государственному университету и переименован в Сумгаитский государственный технический колледж. В этом году десятки выпускников Сумгаитского государственного технического колледжа поступили в вузы страны. По случаю 60-летия колледжа я желаю его коллективу удачи».
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов сказал: «С момента создания Сумгаитского государственного технического колледжа прошло 60 лет. Это учебное заведение сыграло незаменимую роль в развитии химической и металлургической промышленности Сумгаита. В 1959 году был основан Сумгаитский химико-технологический техникум. Первым названием учебного заведения было Сумгаитское техническое училище, затем Сумгаитский химико-технологический техникум, а в 1992 году оно было названо Сумгаитским технологическим техникумом. 2002 году его переименовали в Сумгаитский государственный технический колледж. В его деятельности происходят позитивные изменения, обусловленные высокой государственной заботой о нашей науке и образовании, а также плодотворной работой преподавательского состава».
От имени профессорско-преподавательского и студенческого состава университета ректор поздравил коллектив колледжа с 60-летием и пожелал им успехов и новых творческих достижений.
Позднее за плодотворной деятельность группа передовых сотрудников колледжа была награждена нагрудными значками и Почетными дипломами Министерства образования, а также Почетными дипломами Сумгаитского государственного университета.
Затем был показан видеоролик о деятельности и достижениях Сумгаитского государственного технического колледжа.
Юбилейное мероприятие продолжилось красочной концертной программой в исполнении ансамбля танца «Сама», студентов Сумгаитского государственного университета и известных артистов нашей страны.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az