Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Наши делегаты приняли участие в Болонской конференции
Наши делегаты приняли участие в Болонской конференции
25 сентября Германская служба академических обменов (DAAD, Бонн) совместно с Бакинским информационным центром DAAD и при поддержке посольства Федеративной Республики Германия в Баку провела конференцию по теме «Болонский форум сотрудничества»
В мероприятии приняли участие представители азербайджанских вузов, директор национального офиса ERASMUS +, проректор по международным связям СГУ доцент Гафар Атаев, начальник отдела международного сотрудничества Самира Мамедова.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в нашей стране Вольфганг Маниг рассказал об азербайджано-германских отношениях. Посол отметил, что DAAD играет особую роль в процессах обмена и расширении научных контактов.
Исполнительный директор отдела политической поддержки Германской службы академических обменов Дэвид Флорес так же подчеркнул важность форума. Он отметил, что цель данного мероприятия это содействие сотрудничеству азербайджанского и европейского пространства высшего образования с университетами других стран присоединившихся к болонскому процессу. Форум охватывает все сферы болонской системы образования.
Заместитель министра образования Министерства образования Ягуб Пириев отметил, что образованию в нашей стране придается особое значение и рассказал о мероприятиях и программах по развитию этой сферы. Было отмечено, что Азербайджан присоединился к европейскому пространству высшего образования - Болонскому процессу в 2005 году. С тех пор началось реформирование качества высшего образования и расширение доступа к высшему образованию в Азербайджане, отмечая важность Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике.
Сотрудник министерства образования Вусала Гурбанова проинформировала о системе высшего образования Азербайджана, поделилась своими мыслями об эффективной деятельности DAAD.Затем были дискуссии о расширении сотрудничества между университетами и вузами.
На конференции также приняли участие ученые из Кельнского технического университета (Германия), Потсдамского университета (Германия), Эссекского университета (Великобритания), Зигенского университета (Германия) и Организации обеспечения качества в европейском высшем образовании. Они сделали интересные презентации об истории, текущем состоянии и проблемах Болонской системы, в том числе о кредитной системе, результатах обучения, компетенциях, написании учебных программ и адаптации к европейским стандартам. Профессор Кельнского технического университета Реза Талеби Дерьяни рассказал о 5 европейских проектах, реализуемых в Азербайджане, отметив деятельность Сумгаитского государственного университета, Азербайджанского технического университета и Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, как партнеров в этих проектах.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az