Главная страница | Новости | ПРЕДСТАВИТЕЛИ СГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПОВЫШЕНИЕ КАРЬЕРНЫХ ВОЗМОЖНОСТИ»
31 октября азербайджанское представительство организации «British Council» провело международную конференцию «Повышение карьерных возможностей».
В церемонии открытия конференции приняли участие министр образования Джейхун Байрамов, представитель торговли премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон, посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп, глава British Council в Азербайджане Самр Шах, представители высших учебных заведений, карьерных и деловых кругов и студенты.
Сначала министр образования Джейхун Байрамов выступил с речью и подчеркнул, что показатели Азербайджана по индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума повысились. Затем он рассказал о проводимых в нашей стране работах в области подготовки квалифицированных специалистов, продвижения по службе и возможности трудоустройства выпускников вузов в соответствии с «Государственной стратегией развития образования в Азербайджанской Республике».
Джейхун Байрамов сообщил, что правительство Азербайджана уделяет особое внимание развитию экономики, основанной на знаниях. По его словам, более 3500 представителей азербайджанской молодежи обучались в престижных вузах мира в рамках « Государственной программы образования азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы» с целью достижения интеграции азербайджанской системы образования в мировую систему образования. В конце своего выступления министр выразил благодарность British Council за его вклад в систему образования Азербайджана.
Торговый представитель премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон сообщила, что качественное высшее образование расширяет шансы молодежи на местном и мировом рынке труда. Она подчеркнула важность сотрудничества Азербайджана и Великобритании в сфере образования. Баронесса Эмма Николсон отметила, что программа « Высшее образование для трудоустройства» British Council направлена на развитие навыков трудоустройства выпускников высших учебных заведений и стимулирование их работы на местном и глобальном уровнях.
Затем глава Британского совета Азербайджана Самр Шах выступил с речью и отметил, что целью конференции является повышение трудоустройства выпускников, обеспечение конкурентоспособности на местном и глобальном рынке труда и создание механизма сбора информации для контроля результатов.
Также на конференции обсуждались вопросы стратегического сотрудничества и обмена опытом между высшими учебными заведениями и бизнес - организациями двух стран. Было отмечено, что программа «Высшее образование для трудоустройства» запущена в Азербайджане British Council.
Затем мероприятие продолжилось презентациями о трудоустройстве, подготовке специалистов, возможностях карьерного роста.
Следует отметить, что Сумгаитский государственный университет на этом мероприятии представляли проректор по международным связям доцент Гафар Атаев, руководитель Центра карьеры Амирхан Исаев и методист центра Араз Тарвердиев.