Главная страница | Новости | В СГУ состоялся научный семинар, «Борец за свободу», посвященный 150-летию со дня рождения Ахмед бека Агаоглу
15 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялся научный семинар «Борец за свободу», посвященный 150-летию со дня рождения известного публициста, критика, ученого правоведа и востоковеда Ахмед бека Агаоглу.
В начале участники мероприятия ознакомились с выставкой произведений ученого в фойе университета.
Семинар открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что мероприятие проводится согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики «О проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглу» и Плану мероприятий Министерства образования. Ректор рассказал о жизненном пути великого просветителя, его самоотверженной борьбе за свободу народа и деятельности как ученого. Он отметил, что Ахмед бек Агаоглу был патриотом и всегда находился в рядах борцов за национально-освободительное движение, являлся последовательным сторонником политики модернизации на всем мусульманском Востоке. Во всех произведениях ученого особое место занимают вопросы мира и безопасности.
Ахмед бек Агаоглу родился в 1869-ом году в Шуше, а образовании получил во Франции. В 1896-ом году он открыл в Шуше первую библиотеку и читальню.
В 1897-ом году по приглашению Г.З.Тагиева он приехал в Баку и опубликовал ряд своих статей в газете «Каспий». Также совместно с Али беком Гусейнзаде он учредил газету «Хайат» («Жизнь») и стал его редактором. В 1905 году Ахмед бек Агаоглу организовал тайную организацию «Дифаи» («Оборона»), направленную против царского правительства и армянских дашнаков. Он являлся членом парламента Азербайджанской Демократической Республики и был членом делегации на Парижской мирной конференции.
После падения АДР он, как и многие наши соотечественники, не смог вернуться на родину.
Ахмед бек Агаоглу избирался депутатом второго и третьего созывов Большого народного меджлиса Турции, а затем стал политическим советником Мустафы Кямаля Ататюрка по иностранным делам. Решением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 7 мая 2019-го года труды ученого включены в список авторов, чьи работы объявлены государственным достоянием Азербайджанской Республики.
Было отмечено, что в 2019-ом году в СГУ согласно распоряжениям Президента Ильхам Алиева отмечены 135-летие поэта и драматурга Гусейна Джавида, 110-летие народного писателя Мир Джалала Пашаева, 110-летие Гамида Араслы и 650-летие Имадеддина Насими.
Выступили: ст. преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Немат Ибаев с докладом «Общественно-политическая деятельность Агаоглу на пути просвещения молодежи», доцент кафедры философии, социологии и политологии Джавид Мамиев – с докладом «Тюркские встречи Ахмед бека Агаоглу». По темам докладов выступили Ученый секретарь Национального исторического музея Азербайджана НАНА д.ф.п.и. Фархад Джаббаров.
Докладчики рассказали о сложном жизненном пути Ахмед бека Агаоглу и озвучили факты, относящиеся к деятельности ученого в области пропаганды тюркской культуры, истории ислама, повышению национального самосознания.