Главная страница | Новости | Представители СГУ приняли участие в семинаре проекта ТАМ
Представители СГУ приняли участие в семинаре проекта ТАМ
С 21 по 22 ноября в рамках Миссии Технической Помощи (ТАМ) Евросоюза был проведен двухдневный международный семинар на тему «Совершенствование существующих программ азербайджанских вузов для прохождения международной аккредитации», организованный Бакинским инженерным университетом и Национальным Офисом Erasmus+ в Азербайджане.
В семинаре приняли участие представители Министерства образования, международных институтов и университетов.
В своем приветственном слове ректор БЭУ профессор Гавар Мамедов сообщил, что в последнее время с целью подготовки высококвалифицированных кадров в азербайджанских вузах было реализовано несколько проектов и получены положительные результаты. Ректор также коснулся «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», подписанной Президентом Ильхамом Алиевым. Основная цель документа - подготовка специалистов нового поколения с использованием передовых научных достижений и инновационных технологий обучения и преподавания, а также модернизация азербайджанской системы высшего образования посредством международных программ двойного диплома. Х.Мамедов подчеркнул, что основной целью ТАМ, финансируемой Европейским Союзом, является поддержка планирования и реализации инициатив и мероприятий по управлению культурой на национальном и местном уровнях.
Руководитель Национального офиса Erasmus + в Азербайджане Парвиз Багиров рассказал об истории создания проекта в Азербайджане и его значении.
Затем руководитель проекта, старший преподаватель кафедры промышленного инжиниринга БЭУ Севиль Иманова дала широкую информацию о семинаре, организованном в рамках проекта ТАМ.
Профессор из Испании г-жа Сесила Руис Эстебан рассказала о гарантии качества в сфере европейского высшего образования и дала свои рекомендации по улучшению текущих программ азербайджанских вузов. Она проинформировала об университетах, присоединившихся к Евросоюзу, о программах и финансовой помощи, выделенной университетам, и высоко оценила участие преподавателей и студентов в этих проектах.
После выступлений на вопросы участников были даны ответы.
Следует отметить, что Сумгаитский государственный университет на семинаре представляли заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента доцент Галиб Гусейнли, старший преподаватель кафедры математического анализа и теории функций Гунай Исмайлова и сотрудник Отдела оценки и контроля качества Садагат Фатуллаева.
Профессор Сесила Руис Эстебан выступила с презентацией докладов «Взаимосвязь между стандартами аккредитации и обеспечением внутреннего качества высших учебных заведений» и «От национальной структуры к международной аккредитации». Наши представители активно участвовали в проводимых дискуссиях.