Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие во II Каспийской инновационной конференции «Интернет вещей: основы современного общества»
Сотрудники СГУ приняли участие во II Каспийской инновационной конференции «Интернет вещей: основы современного общества»
В рамках 25-ой юбилейной Международной выставки телекоммуникации, инноваций и высоких технологий «Bakutel 2019» 4 декабря в Баку была проведена II Каспийская инновационная конференция «Интернет вещей: основы современного общества».
Зам. министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде сказал, что конференция организована по инициативе министерства и при партнёрстве Международного союза телекоммуникации (STU), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (UNESCAP), Кембриджского центрального азиатского форума, «Азтелекома», «Бактелекома», Информационно-вычислительного центра и «Азерсель». Э.Велизаде также отметил, что «Интернет вещей», «5G», облачные технологии, большие данные, наряду с технологиями искусственного интеллекта ускоренно изменили все области. Зам. министра подчеркнувший, что новые технологии, в том числе «Интернет вещей». находятся сегодня в центре внимания государств, международных организаций и в связи с этим Международный союз телекоммуникации и Мировой экономический форум подготовили свои рекомендации. Было отмечено, что в Центр применения и обучения Международного союза телекоммуникационных технологий при поддержке компании «Microsoft Azerbaijan» создана «Лаборатория интернета вещей». В лаборатории имеются все условия для создания решений «Интернета вещей». Ряд решений, проведенных здесь, уже демонстрируются на стендах «Интернет вещей» выставки «Bakutel».
Далее выступил Генеральный секретарь Международного союза телекоммуникации Хоулинь Джао. Он сказал, что по прогнозам объем рынка «интернета вещей» в 2025 году составит 1 триллион долларов, а число вещей, подключившихся к сети, достигнет 75 миллиардов. Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального объединения связи (RRB) сказал, что RRB готовит меморандум по снижению тарифов на роуминг среди стран СНГ. Решение по подписанию документа ожидается в 2020-ом году, и оно может быть принято на уровне глав государств СНГ.
На мероприятии обсуждались вопросы развития моделей решения, а также правового урегулирования применения этих технологий в инфраструктуре, промышленности, сельском хозяйстве и др. областях.
В работе конференции участвовали официальные лица региональных стран, руководители координационных подразделений, высокопоставленные представители международных организаций, мобильных операторов, глобальных вендоров и компаний-интеграторов.
Сумгаитский государственный университет на конференции представляли проректор по международным связям доц. Гафар Атаев, директор Центра информационных технологий Фармаил Исмаилов, а также инженер–программист Центра Мурад Гусейнли.
Было отмечено, что Каспийская инновационная конференция в последующие годы охватит такие темы как «искусственный интеллект», «Цифровые стартапы и инновативное предпринимательство», «Четвертая промышленная революция», «Наукоёмкое производство», «Киберготовность» и т.д.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az